12 авг, 10:16

Здравствуйте!

Я хочу задать несколько вопросов которые не могу решить в местном ФМС. Просто никто не дает мне более менее вразумительного ответа. Я гражданин Казахстана. Работаю по трудовому договору . Договор со мной заключили бессрочный . Дата заключения 07.10.2015. ФМС работодатель уведомил.Уведомление у меня на руках есть . Регистрация у меня с 10.12.14 г до 20 сентября 16г. Т.е. 90 дней регистрации заканчиваются. Требуется продлить регистрацию на год, если я правильно понимаю закон? в связи с этим вот такие вопросы возникли: 1) нужно ли работодателю опять уведомлять ФМС о том что я все так же работаю у них ? 2) и нужно ли мне выезжать из страны а потом опять въезжать для обновления миграционной карты? (именно так мне и сказали в районном ФМС, дословно-"....вы что думаете что миграционная карта вечная что ли , и вам каждый год будут продлевать регистрацию по ней? НЕТ, вам нужна новая миграционная карта иначе вам никто ничего не продлит,делайте въезд -выезд а потом приходите с новой картой и делайте регистрацию на год" Вот как то так.


Добавлено 12 авг, 10:27
в законе ничего не сказано о новой миграционной карте

Федеральный закон №115 «О правовом положении иностранных граждан в России»

"Федеральный закон 115 определяет 3 основных режима пребывания иностранцев в России: Временное пребывание – его срок определяется сроком действия визы, либо, если иностранец въехал в порядке, не требующем визы, на сроком до 90 дней. Срок временного пребывания можно продлить на 1 год, но не больше, заключив трудовой договор, получив трудовой патент либо разрешение на работу."



0 5
188
11 комментариев
Автор вопроса
12 авг, 11:41
New
я срок регистрации не правильно написала не с 10.12.14 г а с 10 .12 .2015 года до 20 .09.2016. и не 90 дней регистрации у меня заканчиваются , а 1 год со дня въезда. Прошу прощения за путаницу. Сама уже вся запуталась .вторую ночь на сайтах с законами сижу))
Автор вопроса
12 авг, 12:46
New
НУ вот что я нашла о миграционной карте -------" Миграционная карта выдаётся на 1 год с момента её получения. Но для того чтобы она была действительна 1 год, иностранцу сначала необходимо встать на миграционный учёт по месту пребывания в течение 7 дней со дня пересечения границы, и тогда миграционную карту продлят на 3 месяца. Если в течение 3 месяцев иностранный гражданин заключит трудовой договор и получит разрешение на работу или патент, то миграционную карту продлят ещё на 9 месяцев. "----------- А ЧТО ПОТОМ ????
Автор вопроса
12 авг, 17:23
New
"... 1) нужно ли работодателю опять уведомлять ФМС о том что я все так же работаю у них ? ..."- этот вопрос отпал, нашла информацию. А вот про миграционку сомнения. ПЕРЕЛОПАТИЛА И закон № 115. и Административный регламент ФМС и вопросы - ответы на многих сайтах и договор ЕЭС - НИЧЕГО.
12 авг, 18:06
New
Здесь во внимание надо брать п. 4 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный Россией, Беларусью и Казахстаном в г. Астане 29.05.2014 (позднее к нему присоединились Армения и Киргизия) (Договор о ЕАЭС), является тем международным договором, который, в частности, определяет трудовые правоотношения граждан Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии, и срок их пребывания на территории России при заключения трудового или гражданско-правового договора с российским работодателем.
Соответственно и работники УФМС обязаны при продлении срока пребывания граждан указанных стран на территории РФ обязаны соблюдать условия Договора о ЕАЭС, в частности и п. 5 ст. 97, который гласит, что срок временного пребывания граждан Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии определяется сроком действия трудового договора, заключенного российским работодателем, с этими иностранными гражданами.
12 авг, 17:34
New
Никуда выезжать Вам не нужно.
Срок временного пребывания (проживания) граждан Казахстана и членов их семей определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг) (юридическим или физическим лицом) (п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕАЭС)).
Соответственно пока действует трудовой договор выезжать из России не нужно, т.к. именно трудовой договор определяет срок Вашего временного пребывания (проживания) в РФ.
Вы распечатайте для работников УФМС ст. 97 Договора о ЕАЭС www.consultant.ru/cons/cg…9557625188 и обратите их внимание на п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС, согласно которому срок Вашего пребывания они обязаны продлить.
Вам надо написать в УФМС заявление о продлении срока пребывания в РФ на срок действия трудового договора согласно п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, и приложить к нему копию Вашего трудового договора,заверенную работодателем.
Автор вопроса
14 авг, 23:27
New
В организации работает по бессрочному трудовому договору временно пребывающий иностранный работник из Казахстана, у которого заканчивается срок временного пребывания в РФ (1 год с момента въезда в РФ)

Что предпринять в данном случае? Нужно ли работодателю его увольнять по данному основанию?
Отвечает: Ландо Павел Семёнович - старший эксперт-консультант ЗАО "Сплайн-Центр".
Ответ: Окончание срока пребывания в РФ гражданина Казахстана не является основанием для его увольнения.

По окончании срока пребывания гражданину Казахстана необходимо выехать из РФ, оформив, например, отпуск без сохранения зарплаты или ежегодный оплачиваемый отпуск, а после окончания отпуска въехать в РФ, заново встать на миграционный учет и продолжать работать в организации.

Обоснование: Абзацем 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) установлено, что срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 115-ФЗ, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Законом N 115-ФЗ.

В п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ говорится, что срок временного пребывания в РФ безвизового иностранца, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия такого договора, но не более чем на один год со дня его въезда в РФ.

То есть, если с иностранным работником заключен бессрочный трудовой договор (разрешение на работу гражданам Казахстана не требуется в соответствии со ст. 3 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключенного в г. Санкт-Петербурге 19.11.2010 (далее - Соглашение)), это является основанием для продления срока пребывания этого работника на территории РФ, но не более чем до одного года со дня въезда (абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

На основании п. 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, когда в том числе на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания.

При этом согласно п. 1.3 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ основанием для продления срока временного пребывания является разрешение на работу в РФ.

Однако временно пребывающим гражданам Казахстана разрешение на работу не требуется в соответствии с международным Соглашением.

В связи с изложенным по окончании срока пребывания гражданину Казахстана необходимо выехать из РФ, оформив, например, отпуск без сохранения зарплаты или ежегодный оплачиваемый отпуск, а после окончания отпуска въехать в РФ, заново встать на миграционный учет и продолжать работать в организации.
Автор вопроса
14 авг, 23:31
New
Вот Ландо Павел Семенович с нами не согласен)) говорит надо выехать и заехать.))
15 авг, 06:35
New
Договор о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕАЭС) подписан Россией, Беларусью и Казахстаном в г. Астане 29.05.2014 (позднее к нему присоединились Армения и Киргизия).
В силу Договор ЕАЭС вступил 01.01.2015 согласно ст. 113 его, где сказано, что настоящий Договор в силу вступает с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Вышеприведённый комментарий Ландо П.С. - старшего эксперта-консультанта ЗАО "Сплайн-Центр" Регионального информационного центра Сети КонсультантПлюс датирован 20.06.2014 www.center-bereg.ru/z335.html.
Таким образом, 20.06.2014 - на момент составления Ландо П.С. приведённого комментария Договор ЕАЭС в силу ещё не вступил, поэтому применению и не подлежал.


.
15 авг, 07:45
New
Сегодня Договор ЕАЭС действует, соответственно гражданам Казахстана им и надо руководствоваться.
Никуда выезжать Вам не нужно hr.superjob.ru/voprosy_i_…ment_64726.
Автор вопроса
16 авг, 06:35
New
я Вам очень признательна.спасибо))
Отменить Войти и отправить