26 июл, 15:45

Выехать в Киргизию, трудовой договор есть

Добрый день. У меня к вам такой вопрос. У меня есть трудовой договор бессрочный.

Могу ли я выехать в Киргизию на несколько месяцев?

И после въезда в Россию мне нужно обратится снова в фмс? И какие документы нужно будет предоставить в фмс?

0 6
146
4 комментария
26 июл, 20:08
New
Киргизия 08.05.2015 присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕЭС), подписанному в г. Астане 29.05.2014 президентами России, Беларуси и Казахстана. Армения к этому Договору присоединилась 10.10.2014.
Срок временного пребывания (проживания) граждан Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии и членов их семей определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг) (юридическим или физическим лицом) (п. 5 ст. 97 Договора о ЕЭС).
Соответственно пока действует трудовой договор, гражданину Киргизии выезжать из России не нужно, т.к. именно трудовой договор определяет срок его временного пребывания (проживания) в РФ.
Вы Договор о ЕЭС распечатайте и п. 5 ст. 97 этого Договора подчеркните для работников УФМС, которые просят Вас, гражданина Киргизии, при действующем трудовом договоре выехать на три месяца, как иностранного гражданина из страны, которая участником Договора о ЕЭС не являются.
Ещё Вам необходимо распечатать список наименований документов, подтверждающих присоединение Киргизии к Договору о ЕЭС, а именно:
1) Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (подписан в г. Москве 23.12.2014) вместе с Протоколом об исправлении текста Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного в г. Москве 23 декабря 2014 г. (подписан в г. Москве 02.03.2015)
Договор от 23.12.2014;
2) Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года" (подписан в г. Москве 08.05.2015);
3) Федеральный закон РФ от 13.07.2015 №219-ФЗ "О ратификации Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза, в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Протокола об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Протокола о присоединении Республики Армения к подписанному 23 декабря 2014 года Договору о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года"
27 июл, 00:42
New
Я так понимаю, что человека интересовало, может ли он при наличие договора уехать на пару-тройку месяцев, потом вернуться и снова продлить срок пребывания на год с даты въезда, на основании трудового договора...
Автор вопроса
28 июл, 13:59
New
Все верно! Меня интересует имеено продление срока прибывания и нужно ли составлять новый трудовор договор. А именно, я уеду на родину в отпуск. Когда вернусь, мне дадут новую миграционную карту и естественно мне нужно снова зарегестрироваться по месту прибывания, это понятно. Но тут вопрос что делать с трудовым договором, он ведь остается действующим, нужно ли его заново составлять? И еще мне же нужно обратиться тогда струдовым договорм в ФМС, ведь мой номер миграционной карты поменялся?
27 июл, 20:34
New
/"У меня есть трудовой договор бессрочный. Могу ли я выехать в Киргизию на несколько месяцев?"/

Вы имеете право выехать в Киргизию на несколько месяцев при действующем бессрочном трудовом договоре, оформив по месту работы отпуск без сохранения заработной платы на несколько месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
На трудовые отношения между работником - иностранным гражданином и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством РФ (ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).
Трудовая деятельность иностранного гражданина страны-участника Договора о ЕЭС регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора (п. 4 ст. 97 Договора о ЕЭС).

/"И после въезда в Россию мне нужно обратится снова в фмс? И какие документы нужно будет предоставить в фмс?"/

При выезде из РФ Вы будете сняты УФМС с учёта по месту пребывания.
Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется УФМС в случае выезда иностранного гражданина из РФ (п.п. 2 ч. 1 ст. 23 ФЗ РФ №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ») после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из РФ от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу РФ (п.п. 2 ч. 2 ст. 23 ФЗ РФ №109-ФЗ).

Соответственно по прибытии в РФ Вы обязаны встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в ФЗ РФ №109-ФЗ или международным договором Российской Федерации (ч. 1 ст. 20 ФЗ РФ №109-ФЗ).
По общему правилу в соответствии с п.п. 2 ч. 3 ст. 20 ФЗ РФ №109-ФЗ уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в УФМС представляется принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 ст. 22 ФЗ РФ №109-ФЗ, непосредственно данным иностранным гражданином не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Миграционный учет граждан стран-участниц Договора о ЕЭС имеет ряд особенностей, предусмотренных международными договорами с этими странами.
У России и Киргизией заключено два международных договора, касающихся вопросов миграционного учёта, согласно которым граждане Киргизии обязаны зарегистрироваться в течение 30 дней с даты прибытия в РФ:
1) Договор о ЕЭС, согласно абз. 3 ст. 2, абз. 1 п. 6 ст. 97 которого, граждане Киргизии, прибывшие в Россию для осуществления трудовой деятельности или трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет);
2) Соглашение между РФ и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан РФ на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории РФ (заключено в г. Санкт-Петербурге 19.06.2015), в соответствии с п. 1 ст. 1 которого граждане Киргизии освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах РФ в течение 30 дней.
Отменить Войти и отправить