29 июн 2016, 13:16

Увольнение в связи с окончанием действия патента

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации.
У иностранного сотрудника закончился патент 26.06. Кадровик упустил срок увольнения, и уволить его можно только 30.06. Как выйти из данной ситуации? Можно ли ему оформить отстранение от работы на 4 дня и потом уволить? Какие варианты?
Спасибо заранее.

0 3
628
3 комментария
30 июн 2016, 14:19
New
Здравствуйте. Ст. 327.5 и 327.6 ТК дают Вам право не увольнять сразу же сотрудника, а отстранить приказом на 30 дней работника, в случае, если у него закончился срок действия патента. Закон дает этот срок, чтобы иностранец мог переоформить или оформить новый патент. Если за это время он не выправляет документы, Вы имеете право его уволить.
0 0
Автор вопроса
7 сен 2016, 11:39
New
Светлана, здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, если подошел следующий срок оплаты по патенту ,а сотрудник отказался платить и в последний день действия предыдущей оплаты уехал.Данные о том что он уехал поступили к сотруднику отдела кадров через 2 дня, то есть, он уже с просроченным патентом.Можно ли оформить ему отстранение от работы и уволить в связи с окончанием срока действия патента, или же по собственному желанию оформить? Как правильно? Спасибо заранее
0 0
8 сен 2016, 00:37
New
Здравствуйте. Да, конечно, можно. То что срок действия патента просрочен, в Вашем случае не страшно, т.к. не было факта допуска к работе без действующего патента. Думаю, правильнее отстранить и уволить в связи с окончанием срока действия патента. Увольнение по собственному желанию придется оформлять подделывая его подпись, т.к. он заявление Вам не предоставлял. Зачем?
0 0