15 окт 2015, 10:44

Уведомление УФМС

Добрый день.

Сейчас много иностранных граждан меняют свои паспорта.

1. Нужно ли работодателю уведомлять УФМС об изменениях данных паспорта, в том числе и при смене фамилии?

2. Иностранный сотрудник с новым паспортом в УФМС сдает свой патент на переоформление. Он может продолжать работать?

3. Такой же вопрос возникнет при оформлении нового патента ( через определенное время, после пролонгации). Ведь, договор бессрочный, а номер патента может измениться через пару лет. Или можно сделать допсоглашение и отправить в УФМС почтой?

4. Гражданин Киргизии вьехал по учебной визе Заочник. Можем мы его принять на работу? Или нужно менять миграционку. Куда ему обратиться?

Спасибо.

1 0
3 569
7 комментариев
15 окт 2015, 13:54
New
присоединяюсь к вопросу по пункту 3, с маленьким уточнением - максимальный срок патента - 12 месяцев.
В ФМС в августе на этот вопрос ответить не смогли (типа мы сами еще не знаем как будет) - интересуйтесь в январе :)
20 окт 2015, 17:24
New
Максимальный срок действия патента - 2015 - 12 месяцев. Этот патент можно продлить еще на год. На физически процедура подразумевает выдачу нового патента еще на год. Не уверена, что у патента поменяется номер. Скорее всего поменяется.

Думаю, что здесь будет действовать аналогия получения паспорта у россиянина или продление водительского удостоверения. Документ продлевает наши права, но меняет свои реквизиты.

Новый патент продлевает право ИГ осуществлять трудовую деятельность без выезда, но сами реквизиты документа изменятся.
20 окт 2015, 17:21
New
Добрый день! Работодатель обязан уведомлять ФМС об изменении паспортных данных иностранного работника, а также любых его персональных данных (замена паспорта, смена фамилии, получение РВП, смена специальности в разрешении на работу или патенте (в тех субъектах, где специальность в патенте законодательно закреплена).

1. В случае изменения в течение срока действия разрешительных документов ФИО иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность во время его пребывания за пределами Российской Федерации, данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней со дня въезда в Российскую Федерацию, обязан обратиться в орган ФМС выдавший разрешение для внесения соответствующих изменений.

Если новый документ, удостоверяющий личность, либо изменение ФИО иностранного гражданина получен на территории РФ, то он обязан обратиться в орган ФМС России, выдавший разрешительный документ для внесения соответствующих изменений, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного выше документа.

2. В случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии, не указанной в разрешительных документах, данный иностранный гражданин вправе обратиться в орган ФМС выдавший разрешительный документ для внесения соответствующих изменений (то есть обязанность получать новый разрешительный документ исчезает, достаточно внести изменения в разрешительный документ)[1].

Помимо этого, Законом предусмотрена ответственность иностранного гражданина за осуществление трудовой деятельности по профессии, не указанной в разрешительном документе и за пропуск срока обращения для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешительных документах, а так же ответственность работодателя за привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина по профессии, не указанной в разрешительном документе, а именно:

1. За осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии, не указанной в разрешительном документе, предусмотрена ответственность иностранного гражданина в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Нарушение иностранным гражданином срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешительных документах, либо необращение иностранного за внесением указанных изменений, если такое обращение требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. За привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии, не указанной в разрешительном документе, если разрешительный документ содержит сведения о профессии, налагается административный штрафа на граждан в размере:

— от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

— на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

— на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.



Закон вступил в силу 30.06.2015 г.

[1] Не распространяется на иностранных граждан, привлекаемых работодателем (заказчиком работ/услуг) на основании Разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Для этой категории иностранных граждан остается к исполнению обязанность вносить изменения в разрешительных документ в случае смены паспорта или ФИО.

Название закона, который регулирует эти вопросы можно посмотреть здесь: intercom-st.ru/news/news_…federatsii

По вопросу №2.

Если у иностранного гражданина нет на руках патента, работодатель не имеет право допускать его к работе. Иначе можете получить миллионный штраф и приостановление деятельности организации. На период оформления документов иностранного работника нужно отстранить от выполнения своих трудовых обязанностей.

Пункт 3. Да, оформляется дополнительное соглашение, где указываются реквизиты нового патента.

Пункт 4. Иностранные студенты могут въезжать в РФ с целью въезда "учеба" только если учатся на дневном отделении по очной форме обучения. Заочники не должны въезжать по миграционке с целью въезда "учеба".

Даже если бы могли, иностранного студента работодатель имеет право взять на работу только при наличие у ИГ студенческого разрешения на работу. Не зависимо от того, какое у иностранца гражданство (ЕАЭС, СНГ, Дальнее зарубежье).

Этому студенту нужно сделать пересечение и въехать с миграционной картой с целью въезда "работа". Заключить с Вами трудовой договор и продлить регистрацию на год по этому трудовому договору.
Светлана, добрый день!

Имеется вопрос по 1 пункту.
Если сотрудник гражданин Белоруссии? Насколько мне известно, работодатель обязан уведомить ФМС только в случае заключения или расторжения трудового договора с иностранным работником.

Скажите пожалуйста, нужно ли уведомлять ФМС о смене фамилии и паспорта гражданина Белоруссии, если да, то в какой срок?

Заранее благодарна.
Автор вопроса
1 дек 2015, 12:13
New
А как уведомлять УФМС об изменении паспорта- оформлять новое уведомление? Так там будет стоять дата приема по трудовому договору. Уведомление не примут. Может есть другие бланки для организаций?
29 фев, 13:32
New
Добрый день! Все же я не могу понять как работодатель уведомляет УФМС о смене каких- либо реквизитов в документах у ИГ? каким уведомлением? Ведь в стандартном Уведомлении о заключении трудового договора нужно прописывать дату заключения трудового договора, а он у нас будет , примерно несколько месяцев тому назад заключенный, и мы уже уведомили УФМС по этому труд договору. Ведь само уведомление говорит о том , что работодатель заключил с иностранцем трудовой договор, а не что иностранец поменял патент или паспорт??? У нас иностранец, подумав о том что у него анулировали патент, за несвоевременную оплату поменял на новый....какие наши действия???
5 июл, 12:07
New
Это уведомляет принимающая сторона.
Если работодатель является принимающей стороной, то уведомляет об изменениях.
А если ИГ зарегистрирован на частном секторе, то работодатель не является принимающей стороной.
А значит никого не уведомляет.
Отменить Войти и отправить