18 янв, 21:47

Учет по месту пребывания иностранных граждан


Добрый вечер! Светлана, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан (ИГ).

В соответствии со ст.7 № 109- ФЗ постоянно и временно проживающие ИГ подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания, а временно пребывающие подлежат учету по месту пребывания. В нашу организацию ИГ были приняты уже поставленными на учет по месту пребывания разными физ.лицами. На основании п 42 Постановления Правительства от 15.01.2007 № 9 принимающая сторона (а это либо физ. лицо, либо юр.лицо-работодатель) в 3-дневный срок обязана уведомлить УФМС об изменениях у ИГ, в частности изменения ФИО, гражданства, цели въезда, вида и реквизитов документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ.

Никто из принимающей стороны в лице физ.лиц, где проживает ИГ, УФМС не уведомлял по данным изменениям.

На основании судебных практик принимающая сторона у УФМС исключительно работодатель.

1. Что вы посоветуете работодателю в такой ситуации? Когда он не заявлял о себе как о принимающей стороне (работник работает уже больше года), а об изменениях никто не сообщает в УФМС?

2. Можно ли при приеме работодателю поставить на учет по месту пребывания ИГ, если он уже поставлен на учет у физ.лица и есть отрывная часть уведомления о постановке на учет по месту пребывания?

3. Нужно ли уведомлять УФМС,если у ИГ поменялся статус, документ, дающий право на работу на терр. РФ (свид. о предоставлении убежищаРВП, вид на жительство)?

4. Почему при получении РВП УФМС не выдает иностранному гражданину отрывную часть уведомления о постановке на учет по месту пребывания, хотя в соответствии со ст.7 № 109- ФЗ постоянно и временно проживающие ИГ подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в том числе.

Надеюсь, все вопросы понятно изложила.

0 5
235
0 комментариев
Отменить Войти и отправить