10 июн 2015, 10:55

Трудовой договор с иностранным гражданином

Доброго всем дня.

Впервые принимаем на работу иностранного гражданина (Украина, РВП - проживание).

Столкнулись с тем, что очень много противоречивой информации, касаемо сроков в ТД.Перечитали "кучу" нормативной и законодательной инфы - никакой конкретики.. Фискальные органы, которые реально могут дать квалифицированную справку "заняты" навечно. Связаться с ними невозможно.

Пришли к выводу: ТД - бессрочный. Основание - РВП. Получается некий алогизм. Когда закончится РВП, выданное на три года?

Прошу дать проф.консультацию тех, у кого есть реальный опыт работы с иностранцами. Спасибо.


0 0
797
14 комментариев
10 июн 2015, 11:05
New
Все очень просто...
Договор естественно бессрочный, так как в ст. 59 ТК такого основания как "на срок действия РВП" нет. Далее, если срок РВП заканчивается, то вы говорите иностранцу, что либо он как то дальше легализуется, либо нагибаете его и отвесив хорошего пня, увольняете в соответствии со ст. 83 ТК "9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору..,"
10 июн 2015, 11:17
New
Не согласна, все было так, до внесения в ТК главы 50.1. А сейчас, статья 327.6 ".... Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.
По основанию, предусмотренному пунктом 9 части первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается не позднее окончания срока, установленного соответствующими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
О прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 10 и 11 части первой настоящей статьи, работник, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен быть предупрежден в письменной форме работодателем не менее чем за три календарных дня до увольнения."
10 июн 2015, 11:23
New
Логично, но это не мешает расторгнуть договор в соответствии со ст. 83 и это не будет ошибкой... Фразой "Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом" перечень оснований для увольнения расширяется и уточняется.
10 июн 2015, 11:29
New
Может и не будет ошибкой, но по моему мнению, раз в ТК ввели целую главу об иностранцах, то логичнее увольнять по статье, которая для этого предусмотрена :)
10 июн 2015, 11:31
New
Это если знать, что она есть...Лично я узнал от вас, за что премного благодарен
10 июн 2015, 11:32
New
С 1 декабря ввели. Мне приходится знать, т.к. с иностранцами работаю. :))
Автор вопроса
10 июн 2015, 11:49
New
Большое спасибо за четкий и структурированный ответ.
Позвольте еще вопрос, как к практику, работающему с иностранцами: а в теле ТД, мы прописываем, имеющееся у гражданина РВП, в каком разделе?
Заранее благодарны за ответ.
10 июн 2015, 11:55
New
Я прописываю данные РВП, в разделе "реквизиты сторон". После паспортных данных пишу: РВП №...., выдано УФМС ...., дата". Но мне кажется, что это не принципиальный момент, где указывать, главное указать :)
Автор вопроса
10 июн 2015, 11:47
New
Спасибо за ответ. По касательной и Вы получили полезную информацию.
Есть еще вопрос: в теле ТД, где - то прописываем ссылку на РВП гражданина?
10 июн 2015, 11:56
New
Где не важно, главное что бы было...
10 июн 2015, 11:08
New
А главу 50.1 ТК РФ читали? В частности статья 327.6. Заключаете бессрочный ТД, в случае окончания срока действия РВП, отстраняете сотрудника от работы на месяц, если по истечении месяца не предоставил новые документы (Вид на жительство), увольняете по пункту 6 части первой данной статьи.
Автор вопроса
10 июн 2015, 14:22
New
Прочитали полностью. Еще раз спасибо. Теперь возник вопрос о мед.полисе.
1.) Он должен быть обязательно, в ТД ссылка на него!?
2) Это может сделать сам сотрудник или только компания - работодатель?
10 июн 2015, 14:28
New
1. Насколько я знаю, сотрудникам с РВП или ВНЖ полис ДМС не нужен, т.к. они подлежат обязательному медицинскому страхованию. Полис нужен сотрудникам, работающим по разрешению на работу или патенту.
2. Полис может сделать сотрудник, либо работодатель.
Автор вопроса
10 июн 2015, 14:51
New
Вы очень помогли. Здорово, что есть профессионалы, которые готовы делиться информацией и опытом!
Отменить Войти и отправить