16 июн, 14:15

Трудовая миграция

Добрый день. Такой вопрос. В 2013 году был принят на работу житель Казахстана, т.к. в 2013 году ФМС не надо было уведомлять о принятии на работу, соответственно этого не сделали. С 2015 года вышел закон, что работодатель обязан уведомлять ФМС о принятии иностранных граждан. Вопрос: как нам быть с этим сотрудником в 2016 году (трудовой договор бессрочный), нужно теперь уведомлять или не, что у нас работает гражданин Казахстана? И как ему продлевать регистрацию, ФМС не принимает трудовой договор без отметки ФМС об уведомлении, что мы приняли гражданина?

0 6
170
1 комментарий
16 июн, 20:06
New
Закон обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением (ст. 54 Конституции РФ).

Бессрочный Трудовой договор с гражданином Казахстана заключен в 2013 году, и на сегодняшний день он действующий.
Пункт 8, который обязывает уведомлять УФМС о заключении и расторжении трудового договора с иностранным гражданином, в статью 1З ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» введен Федеральным законом от 24.11.2014 N357-ФЗ (далее - Закон N357-ФЗ).
Следовательно УФМС Вы теперь будете обязаны уведомить только в случае расторжения Трудового договора с данным иностранным гражданином.

- И как ему продлевать регистрацию, ФМС не принимает трудовой договор без отметки ФМС об уведомлении, что мы приняли гражданина?
Ответ: Придётся лицу, которое будет заниматься продлением регистрации данного иностранного гражданина, к Трудовому договору его от 2013 года приложить Закон N357-ФЗ от 24.11.2014, из которого сотрудникам ФМС будет понятно, что в 2013 году обязанность уведомлять ФМС о заключении трудового договора с иностранным гражданином у работодателя отсутствовала.
Отменить Войти и отправить