31 дек 2015, 20:08

Сроки пребывания в РФ

Здравствуйте!

Я - гражданка Армении. У меня 18 января 2016 г. заканчивается год с того момента, как я въехала в РФ, я работаю у индивидуального предпринимателя. Если я уволюсь и выеду из РФ 18 января 2016 г., могу ли сразу вернуться в РФ или только через 3 месяца?

С уважением. Нара.

0 1
220
1 комментарий
2 янв, 13:56
New
После выезда из РФ Вы можете сразу вернуться, т.к. Ваш выезд будет связан с окончанием срока трудового договора, а не по причине окончания 90 суток пребывания на территории РФ согласно абз. 2 п. 1 ст. 5 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В соответствии с п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014 президентами Беларуси, Казахстана, России, и к которому Армения присоединилась 10.10.2014 после подписания президентом Армении в г. Минске Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,
срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором РФ (п. 2 ст. 5 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
После прибытия в Россию с целью осуществления трудовой деятельности или трудоустройства Вы в соответствии с п. 6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе освобождены от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
И если в эти 30 суток найдёте работу и заключите трудовой договор, то срок Вашего временного пребывания в РФ будет определяться сроком трудового договора.
В случае пребывания без работы свыше 30 суток с даты въезда, Вы будете обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством России.
Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (абз. 2 п. 1 ст. 5 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Отменить Войти и отправить