1 апр, 09:28

Смена паспорта гражданина Армении

Доброе утро, коллеги! Каким образом и в какой срок работодатель должен уведомить УФМС об изменениях данных паспорта гражданина Армении? Работник уехал в отпуск в феврале, вернулся 05.03.2016г. с новым паспортом, выданным 25.02.2016г. Документы о смене паспорта предоставил 31 марта!

Какие наши действия?

0 6
466
5 комментариев
2 апр, 18:08
New
Здравствуйте, Наталья Викторовна.

Уведомить ФМС об изменениях паспорта иностранного гражданина должен не работодатель, а принимающая сторона. Если у Вашего гражданина Армении принимающей стороной выступаете Вы, то тогда - да. Вы должны были сообщить об этом в ФМС в течение 3-х рабочих дней.

Этот порядок зафиксирован в Постановлении Правительства №9 "О миграционном учете...." в ст. 42. Эта статья содержит перечень основании при наступлении которых принимающая сторона в течение 3-х рабочих дней обязана предоставить в ФМС (т.е. ногами, а не по почте) заявление в свободной форме + заполненный бланк уведомления о постановке на миграционный учет, в котором содержатся уже новые сведения.

В данной ситуации, которая есть сейчас у Вас (если Вы являетесь принимающей стороной) - придется платить штраф 300 тыс. руб., если я не ошибаюсь. Это в случае, если будет проверка. Если в течение года проверки не будет, то можно будет изъять его документы в архив.

Чтобы избежать подобных ситуаций с другими иностранными работниками, советую сделать приказ для ознакомления под роспись о том, что все иностранные работники обязуются незамедлительно сообщать в кадровую службу, если они поменяли паспорт, поменяли фамилию, имя или отчество, получили РВП или ВНЖ или гражданство какой-либо страны, еще что-либо из перечня в ст. 42. Если они этого Вам не сообщают, то будут уволены и оштрафованы. Придумайте какую-то очень страшную формулировку.

Некоторые компании, где работают иностранцы-топы (высококвалифицированные специалисты с зарплатами от 168 тыс. руб.) включают в трудовые договора пункты об этом и о том, что штраф, которые будет выписан из-за них организации, будут оплачивать они сами).

Затрудняюсь посоветовать, надо ли Вам сейчас сообщать в ФМС о том, что у него новый паспорт. Сделайте доп.соглашение к ТД и пропишите там реквизиты нового паспорта. Возможно, если не сообщать в ФМС, то и не всплывет нарушение...
Автор вопроса
4 апр, 08:24
New
Светлана, спасибо огромное за развернутый ответ. Мы НЕ являемся принимающей стороной. "Всплыли" новые проблемы: замена паспорта произошла из-за утери ВСЕХ документов этого гражданина. Я отправила его в ФМС. И ему там сообщили, что: так как у него на руках нет необходимых документов (каких, он не уточнил) кроме нового паспорта, наша организация теперь обязана заново поставить его на учёт в ФМС. Т.е. всю процедуру повторить сначала. Но как же теперь быть??? Ведь трудовой договор не расторгнут, человек не уволен. Он по прежнему работает у нас, только с новым паспортом.
Теперь, получается, мы должны уволить его, чтобы принять на работу заново. НО... Паспорт то новый? Если уволим задним числом, то опоздали с уведомлением в ФМС на два месяца - это штраф. Вообще запуталась.
4 апр, 12:48
New
Наталья Викторовна, Вам надо узнать, что именно сказал сотрудник ФМС. Возможно, стоит туда сходить Вам или кому-то из кадров. Вы не путайте: судя по словам мигранта, в ФМС сказали, что работодатель должен заново поставить его на учет. На какой именно учет? Скорее всего - на миграционный. Вы же считаете, что имелась в виду повторная отправка уведомления о заключении трудового договора, да?

Зачем повторно отправлять уведомление? Вы же его не увольняли, повторно на работу не принимали. Не делайте поспешных действий, пока не выяснили точно, что требуется.

Тут надо разбираться с самого начала: иностранец потерял "все" документы, поэтому выезжал за границу и делал новые? Как он выехал за границу без паспорта и миграционной карты? Оформлял в посольстве справку?

Если так и он выехал из России, а потом вернулся, то получается, что теперь у него все документы на руках есть. Он встал на миграционный учет, когда приехал? С новым паспортом и новой миграционной картой? Если встал и по месту жительства, а не по адресу Вашего предприятия, то и пусть стоит.

Если Вы его поставите на учет по адресу организации, то станете для него принимающей стороной.

Если сейчас Вы не принимающая сторона, то Вам нужно сделать доп. соглашение с ним в котором прописать реквизиты нового паспорта и все. Проверьте, до какого числа он сделал регистрацию. Если на 3 месяца с даты въезда, то надо отследить, чтобы потом продлил еще на 9 месяцев на основании трудового договора.

Можно рассмотреть сразу ситуацию такую: документы он потерял в России. В России в посольстве оформил новый паспорт. Можно, конечно, пробовать просить ФМС выдать дубликат миграционной карты и дубликат регистрации. Но, возможно, проще сделать ему пересечение границы и въехать с новой миграционной картой и потом заново встать на миграционный учет.

Подозреваю, что с выдачей дубликатов могут возникнуть проблемы.
Автор вопроса
5 апр, 09:46
New
Ситуация немного прояснилась. ДО выезда в Армению мы являлись принимающей стороной.
После въезда в Россию иностранец, как и положено, встал на миграционный учет с новым паспортом и новой миграционной картой. НО сделал регистрацию по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а не по адресу нашего предприятия, как было раньше.
Значит теперь мы просто делаем доп.соглашение и прописываем реквизиты нового паспорта. Верно?
А как быть с "Уведомлением", которое изначально подавали в ФМС, ведь там стоит наш адрес, мы же были ДО отъезда принимающей стороной? Или просто в доп.соглашении изменить и адрес регистрации?
6 апр, 17:27
New
Здравствуйте. Да, теперь Вам надо сделать доп. соглашение к договору о новом паспорте. Про уведомление о постановке на миграционный учет Вам не надо беспокоиться. Когда Ваш иностранец выехал из России, то его регистрация у Вас автоматически аннулировалась. Уже достаточно давно отменено требование к принимающей стороне снимать с учета иностранцев. Поэтому Вам не нужно что-либо отсылать в ФМС, чтобы сообщить, что данные гражданин Армении больше у Вас не состоит на учете.

Можете в доп. соглашении также прописать его новый адрес места жительства.
Отменить Войти и отправить