23 ноя 2015, 15:35

Смена фио

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сотрудница, гр. Р. Беларусь, сменила фамилию в связи с замужеством, нужно ли мне, как работодателю, уведомить УФМС о смене фамилии и паспорта, в какие сроки?Так же сотрудница была зарегистрирована на юр. адрес организации, нужно ли ставить сотрудницу под новой фамилией на миграционный учет и в какие сроки?
Заранее спасибо.

0 0
293
2 комментария
24 ноя 2015, 21:34
New
Работодатель обязан уведомлять УФМС только о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
В случаях изменения в течение срока действия патента фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней со дня въезда в РФ (при изменении фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, за пределами РФ) либо со дня изменения фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, на территории РФ обязан обратиться в УФМС, выдавший патент, для внесения изменений в сведения, содержащиеся в патенте (п. 15 ст. 13.3. ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и п. 1 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.07.2012 N 711).
При этом с работодателя в этом случае ответственность не снимается. Поэтому он должен отслеживать, чтобы работники своевременно уведомляли УФМС о смене фамилии. Ведь сведения об иностранном гражданине в паспорте и патенте должны совпадать. В противном случае при обнаружении проверяющими органами такого несоответствия в указанных документах, на работодателя за привлечение к труду иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу по п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ налагается штраф на должностных лиц - от 25 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 250 тыс. до 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток, а если такое правонарушение обнаружено в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской или Ленинградской области, то по п. 4 ст. 18.15 КоАП РФ - на должностных лиц - от 35 тыс. до 70 тыс. рублей; на юридических лиц - от 400 тыс. до 1 млн миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

На миграционный учёт Вы как принимающая сторона в этом случае поставить сотрудницу под новой фамилией обязаны в течение 3 рабочих дней.
В случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, соответствующие данные должны сообщаться в органы миграционного учета в порядке, установленном Правительством РФ (п. 2 ст. 9 ФЗ РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»). Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) к таким сведениям относятся согласно п.п. 3 п. 1 ст. 9 ФЗ РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
При изменении сведений об иностранном гражданине (в т.ч. фамилии) принимающая сторона или иностранный гражданин (в случае наличия документально подтверждённых уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в УФМС) обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в УФМС, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»).
Автор вопроса
26 ноя 2015, 15:10
New
Спасибо большое за разъяснение!
Отменить Войти и отправить