11 мая, 18:03

Регистрация по месту временного пребывания

Добрый день! Очень нужна помощь! Берем на работу иностранного гражданина из Узбекистана. Зарегистрирован по месту пребывания в Краснодарском крае,в этом же регионе будет работать и проживать, но не в том населенном пункте, где у него регистрация. Ему необходимо сделать новую регистрацию по месту фактического нахождения, иди достаточно зарегистрировать по адресу организации? Впервые с иностранными гражданами работаю, помогите, пожалуйста.

0 6
244
7 комментариев
11 мая, 20:53
New
Здравствуйте, Ольга. Если иностранный гражданин зарегистрирован у частного лица, то да, необходимо будет сделать перерегистрацию по новому адресу. Если Вы поставите его на учет по своему юридическому адресу, то будет неважно, где он проживает в рамках субъекта. Главное, что он осуществляет у Вас трудовую деятельность.

Если будете перерегистрировать его на себя, то не забывайте отслеживать его сроки оплаты патента. В течение 3-х рабочих дней после каждой оплаты, Вы должны будете продлевать ему срок пребывания (регистрацию) на основании Постановления Правительства №9 "О миграционном учете" ст. 42.

Если не продлите вообще, либо в указанный срок - получите большой штраф.
Автор вопроса
12 мая, 11:48
New
Светлана, спасибо большое за ответ!
Добрый день, Светлана! В комментарий к вышеизложенному вопросу.
Если гражданин Узбекистана приехал и нигде пока не зарегистрирован, я регистрирую его про месту работы на юридический адрес, но это нежилое помещение. Фактически он будет проживать в строительном вагончике при объекте. Нужна ли ему регистрация у физ. лица или каким образом лучше законно все оформить? Посоветуйте ,пожалуйста.
6 июн, 16:39
New
Здравствуйте, Ольга. Регистрация по месту пребывания, согласно ФЗ-109 "О миграционном учете" - это нежилое помещение, в котором иностранный гражданин проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Таким образом, неважно, где он спит, если он у Вас работает и стоит на миграционном учете))))

Самое главное, чтобы он имел действующий патент, трудовой или гражданско-правовой договор с Вами и действующую регистрацию.

Да, если Вы его регистрируете, то Вы же обязаны продлевать ему срок пребывания: в течение 3-х рабочих дней после каждой оплаты патента. Любая просрочка - эпизод для получения штрафа за невыполнение ст. 42 ПП №9 "О миграционном учете".
Светлана,спасибо за ответ, но меня смутило, что в УФМС начальник сказал, что обязательно должна быть регистрация, где иностранный гражданин проживает, то есть,начальник предложил зарегистрировать иностранца у физ.лица, и проживать он тоже должен там, а не в строительном городке. Правомерна ли полученная мною информация?
6 июн, 21:31
New
Ольга, нет. Это уже выдумки и провокация. Если мигрант будет зарегистрирован по адресу физлица, то ФМС будет очень удобно поймать его не по адресу регистрации, а на чьей-нибудь чужой квартире или в том же Вашем вагончике. В этом случае мигранта ждет доставка в суд и однозначное выдворение. А Вас - потеря работника.

Если мигрант зарегистрирован по юридическому адресу принимающей стороны, то не имеет значение, где он живет. Хоть в вагончике, хоть на квартире. И нельзя стоять на учете по 2-м адресам: и на квартире и по юридическому адресу. Вторая регистрация автоматически аннулирует первую.

Так что пусть лучше числятся за Вами, главное, отслеживайте платежи за патент и вовремя продлевайте срок пребывания.
Спасибо огромное! Очень помогли! Тогда спокойно их регистрирую, как и прежде, по юр.адресу
Отменить Войти и отправить