15 июн, 11:10

Регистрация иностранного гражданина по месту фактического пребывания

Добрый день. Очень нужен совет.

Работающие иностранные граждане проживают в строительном городке при объекте. Насколько я знаю, это не признается жилым помещением. На учете по месту пребывания стоят по юридическому адресу. В региональном ФМС настоятельно рекомендуют регистрировать по месту фактического пребывания в строительном городке, и якобы это юридически можно сделать. Каким образом можно законно зарегистрировать иностранных граждан по месту их пребывания ,т. е. в строительном городке? Как выглядит эта процедура, можно ли признать стройгородок жилым? Помогите, пожалуйста! Юрист организации не способен мне ответить на такой вопрос.

0 6
180
2 комментария
17 июн, 00:12
New
Не надо идти на поводу у ФМС. Они учат Вас плохому. Сами видите, что просто здесь сделать не получается. Ориентируйтесь на текст ФЗ-109 "О миграционном учете":

Вы для этих иностранцев - принимающая сторона. Читаем текст закона:

ст. 2. п. 1 п.п.7: Сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин РФ, постоянно проживающие в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает ИЛИ осуществляет трудовую деятельность (находится).


ст. 2 п. 4: место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также ИНОЕ помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Обратите внимание на союз "ИЛИ". Он предполагает выбор одно из двух, на соблюдение двух условий сразу. Так что у Вас сейчас все в рамках закона: иностранные граждане у Вас в организации осуществляют трудовую деятельность, поэтому Вы их зарегистрировали по адресу Вашего юрлица.

Регистрировать их сейчас в строительном городе - это куча бумаг и нервов. И это еще ладно. А потом когда Вы их зарегистрируете, то к Вам на объект придут эти же доблестные сотрудники (или их коллеги) и будут спрашивать: а почему они у вас не зарегистрированы по адресу юрлица?
17 июн, 15:16
New
Светлана, Ваши рекомендации меня спасают, столько нервов потрепала с фмсниками. Благодарю Вас!!!!!
Отменить Войти и отправить