10 авг 2016, 17:39

Регистрация иностранцев по месту работы

Здравствуйте, Светлана!

Прошу прощения, если повторяюсь, и на мой вопрос вы уже отвечали, но мне не понятно, обязан ли работодатель ставить на миграционный учет (имеется в виду, если регистрация по частному адресу, у физ.лица, у ИР закончилась). Дело в том, что работодатель, собственник предприятия не хочет ставить иностранцев на учет по адресу своего помещения, которое ему принадлежит на праве собственности. Он требует от них регистрации по месту проживания. Чем грозит организации, если патент действует, трудовой договор тоже, а регистрация закончилась?

0 5
2 150
9 комментариев
10 авг 2016, 18:34
New
Здравствуйте. Если иностранный гражданин стоял на миграционном учете по адресу юрлица (работодателя), а по окончании сроков действия регистрации работодатель не продлил иностранцу срок пребывания, то получается, что у работодателя на территории - нелегал.

Если при проверке миграционными органами, на территории работодателя "найдут" самого "нелегала" или документы, подтверждающие, что иностранец находится на территории с просроченными сроками пребывания, то работодателя ждет штраф под 800 тыс. руб., а мигранта - выдворение и запрет на въезд.

Работодатель не обязан ставить на миграционный учет иностранного работника. Он имеет право это сделать. Если сделал и поставил на учет иностранца с патентом, то должен далее регулярно продлевать срок пребывания работника: в течение 3-х рабочих дней после каждой оплаты патента. Это требования прописано в Постановлении Правительства №9 ст. 42.

Если Вы спрашиваете от лица иностранного гражданина, оказавшегося в такой ситации, и у Вас на руках просроченная регистрация, а работодатель отказывается ее продлевать, то ему нужно предложить ознакомиться со ст. 42 Постановления Правительства №9 "О миграционном учете...". Вам же, как иностранцу, находящемуся в группе риска, я могу посоветовать сделать пересечение границы и при въезде заново встать на миграционный учет уже по адресу физлица. Либо заселиться в общежитие. Общежития обязаны ставить жильцов на миграционный учет в течение всего срока проживания.
Автор вопроса
11 авг 2016, 10:42
New
Светлана, спасибо за оперативный ответ!
Поясняю свой, сама невнятно выразила, вопрос:
1. Иностранный работник устроен на работу со своей регистрацией, по месту проживания. Теперь регистрация закончилась. Иностранный работник по ряду причин (оплата за коммуналку, хозяйка не хочет налоги платить, и т.д.) не хочет регистрироваться по месту проживания. И убеждает работодателя в обязанности поставить его на учет. Работодатель, юр.лицо не хочет ставить иностранного работника на учет, без объяснения причин.
2. Мой вопрос задан от работника, который в силу обстоятельств, разбирается с кадровыми вопросами на предприятии. Дело в том, что я не кадровик, а бухгалтер. И меня волнует вопрос что же делать с ИР? Уволить? Отстранить от работы? Ведь, я так понимаю, что срок регистрации уже пропущен и оштрафуют в любом случае? Регистрация закончилась 10.08.2016 г. Спасибо заранее!
11 авг 2016, 11:00
New
Здравствуйте, Нина. Если Вы задаете этот вопрос от имени представителя предприятия, то выход здесь может быть такой:

1. Отправить иностранного гражданина делать пересечение границы и заново вставать на учет. Если он приедет и будет легальным, Вы можете поставить его на учет по адресу предприятия, но надо будет контролировать сроки оплаты патента и вовремя делать продление сроков пребывания.

2. Можно не ставить его на учет, а рекомендовать обратиться за регистрацией в фирму-посредник. Но это рискованно, так как он может купить у кого-то фальшивую регистрацию. Если у Вас найдут иностранца с фальшивой регистрацией, то это тоже самое, что найдут нелегала. Фальшивая - та, которой нет в базе ФМС.

3. Рекомендовать работнику заселиться в общежитие. Они сами ставят жильцов на миграционный учет.

Увольнять - не обязательно, если работник ценный.
Автор вопроса
11 авг 2016, 11:18
New
Спасибо!
Все понятно, ответ исчерпывающий.
Вопрос только в том, что сотрудник сегодня на работе, регистрации нет. Как обезопаситься от санкций со стороны ФМС. Отстранить на время? Отправить в отпуск без сохранения содержания? Сотрудник сохраняет спокойствие, понимая, что сейчас его заменить некем, и мы сами этот вопрос решим. Но ведь мы уже опоздали его регистрировать? На основании того, что он нас не предупредил, что у него регистрации не будет за 7 дней и мы не предприняли шагов по его постановке на учет, убеждать пересекать границу?
11 авг 2016, 17:46
New
Нина, напомните, пожалуйста, какое гражданство у работника? Что Вы имеете в виду, когда говорите про 7 дней. У него нет первичной регистрации или Вы про срок перерегистрации?

Если принимающая сторона не Вы, то рекомендую отстранить от работы до тех пор, пока не сделает себе регистрацию. Скажите сотруднику, что если он не продлит регистрацию и его остановят на улице, то он поедет домой на 3 года.
Автор вопроса
11 авг 2016, 22:21
New
Гражданство Узбекистан. Про 7 дней начиталась в интернете, что за 7 дней до окончания регистрации нужно подавать на перерегистрацию. Первичная регистрация была. Принимающая сторона не мы, и сотрудника сегодня пыталась запугать. В общем дело сдвинулось, он подал документы на регистрацию, уверяет, что там все чисто, с предъявлением патента и квитанций об уплате налога. Но предполагает, что перерыв в регистрации будет, на несколько дней.
12 авг 2016, 00:28
New
Если принимающая сторона не Вы, то перерыв не страшен, так как не будет отражен в регистрации. Приказ ФМС 655 в котором говорилось про необходимость подавать документы на продление сроков пребывания, уже аннулирован.
6 фев, 09:55
New
Здравствуйте. Подскажите пожалуйтса.
У меня похожая ситуация в данный момент,я гражданин Казахстана(страны ЕАЭС), РВП нет, ВНЖ тоже нет, имеется 3х месячная временная регистрация у друга на квартире, и трудовой договор на руках официальный, работодатель уведомление уже направил в фмс, а также уже есть инн и снилс ,пытаюсь продлить регистрацию в фмс г. Воронеж, мне отвечают что продление возможно исключительно по адресу фирмы и отказывают в продлении по месту жительства. Правда ли это? Насколько они правы? При этом звонил в главное управление фмс по Москве там мне ответили что вы можете продлять регистрацию как месту жительства так и по адресу работы не важно.
7 фев, 11:20
New
НАДЕЮСЬ КОМУ ПРИГОДИТСЯ, для всех ответ на мой вопрос плюс пояснения на счет нахождения членов семьи:
Граждане ЕАЭС(Казахстан), регистрация,продление регистрации и семья
Здравствуйте, Матвей. Вы правы - у Вас есть абсолютно законное право продлить срок пребывания на 1 год с даты въезда на основании трудового договора. При этом продление срок пребывания возможно как по юридическому адресу работодателя, так и адресу Вашего фактического проживания. Сотрудники ФМС (ОВМ) либо не знают содержание ФЗ-109 "О миграционном учете" в части определения принимающей стороны, либо имеют какую-то внутреннюю директиву продлевать регистрации граждан ЕАЭС, которые зарегистрированы по адресу юрлица.

Тут можно либо с ними воевать и требовать письменный отказ, либо фиксировать отказ в оказании госуслуги в присутствии двух свидетелей и составлять об этом акт, а потом писать письмо в прокуратуру. Либо пытаться решить вопрос мирным путем: запросить от работодателя ходатайство о том, что у организации нет возможности выступить принимающей стороной для данного иностранного гражданина и поэтому они просят продлить Вам срок пребывания по адресу фактического проживания.

Что касается членов семьи - здесь тоже ФМС не права. Супруга и дети - это члены семьи. Поэтому они имеют право находиться с Вами в РФ столько же, сколько действует Ваш трудовой договор. Кстати, в отличие от Вас, они не могут быть зарегистрированы по адресу работодателя, т.к. не проживают там и не работают. Только по адресу физлица.

Продление регистрации по другому адресу - это уже считается не продлением, а перерегистрацией. Между прочим, может быть выходом для Вас. Не ждите месяца. Не позднее чем за 2 недели регистрируйтесь по другому адресу. Думаю, что там Вам сразу сделают регистрацию на год.

Да, еще в других городах было выходом предъявление договора аренды с хозяином квартиры на длительный срок. Это является доказательством того, что Вы оформляете себе не липовую регистрацию, а настоящую.
Отменить Войти и отправить