26 июл, 15:45

Работа

Здравствуйте! Я, гражданка Казахстана, хотела бы узнать сейчас на территории Российской Федерации Я работаю по Трудовому договору, и последний раз когда я делала себе регистрацию,начальник паспортного стола сказал мне что делает регистрацию в последний раз,так как я, должна уехать на 3 месяца в Казахстан(правда ли это?!потому что я звоню в УФМС России мне говорят, что нет такого в Вам нужно будет просто выехать и въехать обратно я не знаю кому мне верить, работаю я с 2014г, срок пребывания у меня до 31.12.2016, что мне делать? Подскажите пожалуйста все конкретно

0 5
172
6 комментариев
26 июл, 20:24
New
Россия, Беларусь и Казахстан в г. Астане 29.05.2014 подписали Договор о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕЭС).
Срок временного пребывания (проживания) граждан этих стран и членов их семей определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг) (юридическим или физическим лицом) (п. 5 ст. 97 Договора о ЕЭС).
Соответственно пока действует трудовой договор гражданке Казахстана выезжать из России не нужно, т.к. именно трудовой договор определяет срок её временного пребывания (проживания) в РФ.
Вы заострите внимание работников УФМС, которые просят Вас при действующем трудовом договоре выехать из РФ, на п. 5 ст. 97 Договора о ЕЭС, который гласит, как выше уже было отмечено, что срок пребывания гражданина Казахстана в РФ определяется сроком действия его трудового договора.
12 авг, 12:29
New
Я тоже гражданка Казахстана и у меня тоже кончается 1 год с момента въезда ( в сентябре). недавно пошла в наш районный ФМС ЧТО БЫ УЗНАТЬ какие нужны документы для продления регистрации. Они мне ответили -"... прежде всего обновить миграционную карту т.к. вашей миграционной карте уже год и никто вам ничего не продлит .нужно делать въезд выезд . " Т. е. я должна пересечь любую границу для того что бы у меня была новая миграционка . НО ЗАЧЕМ? я работаю.договор бессрочный. продлить по договору мое пребывание еще на год неужели нельзя? а на миграционной карте поставить печать о продлении пребывания? так ведь должно быть , насколько я понимаю. разве у миграционной карты есть срок действия?
12 авг, 12:52
New
НУ вот что я нашла о миграционной карте -------" Миграционная карта выдаётся на 1 год с момента её получения. Но для того чтобы она была действительна 1 год, иностранцу сначала необходимо встать на миграционный учёт по месту пребывания в течение 7 дней со дня пересечения границы, и тогда миграционную карту продлят на 3 месяца. Если в течение 3 месяцев иностранный гражданин заключит трудовой договор и получит разрешение на работу или патент, то миграционную карту продлят ещё на 9 месяцев. "----------- А ЧТО ПОТОМ ???? ВОТ ПРОШЛО 3 МЕСЯЦА . ПРОШЛО 9 МЕСЯЦЕВ .работа та же. договор тот же ( бессрочный ) , что делать ? как продлить пребывание не выезжая ?или все таки ехать за новой миграционкой?
12 авг, 17:23
New
Никуда выезжать Вам не нужно.
Срок временного пребывания (проживания) граждан Казахстана и членов их семей определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг) (юридическим или физическим лицом) (п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕАЭС)).
Соответственно пока действует трудовой договор выезжать из России не нужно, т.к. именно трудовой договор определяет срок Вашего временного пребывания (проживания) в РФ.
Вы распечатайте для работников УФМС ст. 97 Договора о ЕАЭС www.consultant.ru/cons/cg…9557625188 и обратите их внимание на п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС, согласно которому срок Вашего пребывания они обязаны продлить.
Вам надо написать в УФМС заявление о продлении срока пребывания в РФ на срок действия трудового договора согласно п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, и приложить к нему копию Вашего трудового договора,заверенную работодателем.
12 авг, 17:50
New
Здравствуйте , спасибо. я действительно уже сейчас переворошила и 115 закон и договор ЕАЭС и даже административный регламент ФМС - вот мне интересно - я потратила сегодня свой рабочий день для выискивания информации по этому вопросу , а по тому же регламенту на работу с клиентом у работника ФМС отводится 15 мин. )) я в кабинете пробыла не больше 5. меня отправили , не просмотрев даже паспорт, за новой миграционкой...))) и на мои возражения и доводы о бессрочном тр.договоре прозвучало неумолимо то что изложено выше)) просто я тогда не знала какой статьёй закона парировать)) Ссылка Ваша ошибку выдает , но я знаю этот сайт и попытаюсь зайти туда. или, можно найти для скачивания этого закона другой сайт. Благодарю Вас.В понедельник снова попытаюсь донести до сотрудников то , что они наверное знают , но притворяются что не знают ))))
Отменить Войти и отправить