31 дек 2015, 20:14

Профессия в патенте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в патенте написана профессия менеджер, можно ли работать менеджером по продажам (персоналу, рекламе и тд)?

И ещё, необходимо в течении 2 месяцев предоставить трудовой договор. То есть, если я за два месяца не найду работу,то патент ануллируется, или если я буду вести трудовую деятельность и при этом не предоставлю договор, то тогда ануллируется патент?

Заранее спасибо ха консультацию.

1 1
938
Есть решение
2 янв, 17:39
в ответ на комментарий
Здравствуйте. Я могу ошибаться, но на мой взгляд, в трудовом договоре лучше бы также указать - "менеджер", без уточнений вида трудовой деятельности. Все уточнения лучше перечислить в должностных обязанностях. Это не изменит суть договора для трудовой инспекции, но снимет лишние вопросы у сотрудников ФМС при проверке.
1 0
Ответить
Решение вопроса по мнению автора
7 комментариев
1 янв, 22:09
New
В Вашем патенте указано, что Вы имеете право работать менеджером на территории указанного в патенте субъекта РФ.
В трудовом договоре согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ указывается не только должность (менеджер), но и конкретный вид поручаемой работы (по рекламе, по кадрам, по продажам, по маркетингу).
Понятие вида трудовой деятельности определено в Общероссийском классификаторе занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08), принятом и введённом в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст. Согласно этому документу под занятием понимается вид трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте с относительно устойчивым составом трудовых функций (работ, обязанностей), приносящий заработок или доход. К занятиям относится любой вид трудовой деятельности как требующей, так и не требующей специальной подготовки.
Соответственно в связи с тем, что в патенте указана только должность менеджер, то вид трудовой деятельности по ней (реклама, работа с кадрами, маркетинг) Вы имеете право определить по согласованию с работодателем исходя из его потребностей.

В случае нарушения Вами п. 7 ст. 13.3. ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (непредставление в УФМС в течение двух месяцев со дня выдачи патента трудового договора) выданный патент будет УФМС будет аннулирован согласно п.п. 4 п. 22 ст. 13.3. ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Патент будет аннулирован, даже если Вы будете работать, но трудовой договор в УФМС не представите.
При этом работать в РФ Вы имеете право только по должности, указанной в патенте, т.к. в соответствии с абз. 2 п. 16 ст. 13.3 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в случае принятия высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта РФ, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта РФ трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.
2 янв, 17:39
New
Здравствуйте. Я могу ошибаться, но на мой взгляд, в трудовом договоре лучше бы также указать - "менеджер", без уточнений вида трудовой деятельности. Все уточнения лучше перечислить в должностных обязанностях. Это не изменит суть договора для трудовой инспекции, но снимет лишние вопросы у сотрудников ФМС при проверке.
2 янв, 18:29
New
Добрый вечер. Обязательным для включения в трудовой договор в соответствии с абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ является условие о трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Часть третья ст. 57 ТК РФ предписывает, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Соответственно вид поручаемой работы менеджеру в трудовой договор должен быть включен.
Ведь трудовые функции, скажем, офис-менеджера и менеджера по реализации готовой продукции значительно разнятся.
Но я с Вами согласна, что вид поручаемой работы в трудовом договоре можно указать не рядом с должностью менеджер, а путём прописания отдела и рабочего места, куда принимается менеджер (приёмная руководителя, отдел реализации готовой продукции, рекламный отдел, отдел маркетинга).
Хотя на крупных предприятиях в отделе реализации готовой продукции могут работать и офис-менеджер, и менеджер по рекламе и т.д.
Автор вопроса
12 янв, 16:12
New
Спасибо большое за консультацию.
Возник ещё один вопрос. По приезду в РФ я зарегестрироваличь на 90 суток ( до марта), сейчас я получила патент и проплатила его до февраля месяца. Нужно ли мнеперерегестрироваться в связи с получением патента, или нет?
12 янв, 18:01
New
Здравствуйте. Нет, Вам нужно по истечению 90 суток с даты въезда продлить себе срок пребывания на срок оплаты патента. Не забудьте предоставить в ФМС копию трудового договора в течение 2-х месяцев с даты получения патента, если Вы работаете у юрлица. Отнесите в ФМС 2 экземпляра, чтобы на втором Вам поставили отметку о приеме. Срок пребывания нужно продлевать после каждой оплаты патента.
Автор вопроса
15 янв, 16:56
New
Спасибо Вам большое) очень помогли) вот у меня сейчас срок до 1 марта, патент пока проплачен до 24 февраля (это как раз срок за который я должна найти работу) когда найду, проплачу допустим до апреля и тогда уже смогу пойти и продлить свою регестрацию? А то в местном фмс мне сказали что необходимо как только появится трудовой договор - перерегестрироваться. Штрафов никаких не будет?
Автор вопроса
15 янв, 17:55
New
А если у фирмы испытательеый срок 2 месяца можно в фмс предоставить договор о принятии на испытательеый срок?
Отменить Войти и отправить