10 ноя 2015, 10:11

Продление регистрации временного пребывания

Здравствуйте! Мы заключили трудовой договор (бессрочный) с гражданином Украины, временно пребывающим в субъекте РФ, принимающая сторона - физ.лицо, у которого иностранный гражданин проживает. Регистрация действует до 28.12.2015. Есть патент (выдан в октябре 2015). Взносы за патент работник уплатил за семь месяцев вперед (до мая 2016). УФМС уведомили в трехдневный срок о заключении ТД. Как быть с регистрацией - кто обязан ее продлять: работодатель или сам работник, продолжающий проживать у этого физ.лица? Специалист УФМС нам сказал, что это должен делать работодатель. В законодательстве я не нашла закрепления такой обязанности за работодателем. Насколько я поняла, это может сделать как сам гражданин, так и работодатель. Есть ли ответственность за непредоставление регистрации работодателем иностранному работнику? Имеют ли право органы ФМС отказать иностранному гражданину в продлении регистрации у физ.лица, если работник предоставит трудовой договор как основание для продления регистрации? В случае, если ни работодатель, ни работник не продлят регистрацию, как быть в такой ситуации? Рассторгать трудовой договор (27.12.2015 или 28.12.2015?)? Заранее благодарю за ответ.

0 0
360
1 комментарий
15 ноя 2015, 10:54
New
Специалист УФМС прав.
Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина продлевается при выдаче ему патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 названного ФЗ РФ (абз. 2 ст. 5 ФЗ РФ N 115-ФЗ).
При этом работодатель имеет право привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, при наличии у них патента (п. 1 ст. 13.3 ФЗ РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ).
Законодательно обязанность УФМС России уведомлять работодателя при аннулировании патента иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента закреплена в п. 28 ст. 13.3 ФЗ РФ №115-ФЗ.
При этом об истечении срока патента уведомлять работодателя УФМС России не обязана. Соответственно в этом случае работодатель для предотвращения наступления для него негативных последствий, предусмотренных п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, обязан сам контролировать сроки действия патента у привлекаемого им иностранного гражданина.
В случае окончания срока действия разрешения на работу или патента работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином (абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ).
Кроме того окончание срока действия разрешения на работу или патента в отношении временно пребывающих в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства является основанием прекращения трудового договора с ними (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).
При этом в соответствии с ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по истечении одного месяца со дня наступления соответствующего обстоятельства.
Отменить Войти и отправить