28 апр, 09:42

Продление регистрации по патенту

Здравствуйте, Светлана! Скажите пожалуйста, если я пересекаю границу каждые 90 дней, делаю регистрацию в течении 7 дней, патент оплачиваю на 30 рабочих дней, то нужно ли мне идти в ФМС снова и делать регистрацию заново? Я жительница ДНР (Донецкая область).

0 9
258
4 комментария
5 мая, 02:07
New
Здравствуйте. Если Вы делаете пересечение при действующем патенте и по возвращении встаете на миграционный учёт, то продлевать срок пребывания после каждой оплаты Вам не надо. Потому что необходимость продления срока пребывания возникает, когда завершается срок действия миграционной карты.

В Вашем случае, не возникает такой ситуации, потому что Вы выезжаете до завершения срока действия карты. Кстати, т.к. Вы гражданка Украины, то в рамках действия межправительственного соглашения, у Вас срок постановки на миграционный учёт - не 7 рабочих дней, а 90 с даты въезда.

Соответственно, если Вы каждые 87-89 дней делаете пересечение границы, то можете вообще регистрацию не оформлять. Если Вам спокойнее оформлять - оформляйте.
Автор вопроса
5 мая, 22:51
New
здравствуйте Светлана!Спасибо за ответ.Но нам в г.Ялта Крым утверждают совершенно обратное...сотрудники УФМС говорят,что когда мы оформили трудовой патент,мы потеряли статус 90 суток пребывания на территории Российкой Федерации.Что теперь мы зависим от патента...то есть на сколько оплатили патент,на такой период мы должны делать регистрацию...Например: произведена оплата патента на месяц,значит и регистрируемся только на месяц...не по истечении 90 суток,а именно после каждой оплаты патента нужно делать новую регистрацию...Сейчас я продлеваю патент...зарегистрировалась 26.04.2016г....регистрацию мне сделали до 03.06.2016г. так как 04.06.2016г. заканчивается мой старый патент...новый патент я получу предположительно в конце мая...И вот мне сказали что я снова должна делать регистрацию когда новый патент будет на руках...и что регистрацию опять же нужно сделать на срок оплаты патента...если оплата на месяц значит и регистрация будет только на месяц...Светлана подскажите пожалуйста как правильно сделать???Конкретно никто ничего не говорит...с ваших слов я поняла,что если я пересекаю границу каждые 90 суток при действующем патенте,то регистрацию мне нужно делать один раз на 90 суток в независимости от оплаты патента?Или все таки наша регистрация зависит от оплаты патента???За раннее благодарна!!!
Автор вопроса
5 мая, 23:00
New
Р.S. если есть какая то ссылка на статью закона,что бы нам ее предоставить,то скиньте пожалуйста мне ее.
10 мая, 16:08
New
Здравствуйте, Лана.

К сожалению, прямой ссылки предоставить не смогу. Единственные упоминания про действие закона 90/180 встречается в ФЗ-114 "О въезде в РФ и выезде из РФ" в ст. 27 и в п.5 ст.13.3 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан".

Основной смысл в том, что срок пребывания ИГ не может превышать 90 дней с даты въезда, если не были оформлены разрешительные документы. В ФЗ-115 говорится, что оформление патента - это основание для продления срока пребывания.

Кстати, можно попробовать этим апеллировать: в законе прямо сказано, что оформление и оплата патента являются основаниями для продления срока пребывания, а не сокращения.

Также можно представить ситуацию: иностранец оформил патент, а потом этот патент он потерял, испортил или у него его украли. Когда он теперь должен выехать из России? Сразу же? Или по окончанию срока действия миграционной карты?

Чтобы иметь какие-то аргументы на руках - можно написать официальный запрос в ФМС с просьбой разъяснить данную ситуацию. Но в условиях расформирования ФМС это невозможно до июня.
Отменить Войти и отправить