11 ноя 2015, 15:18

Принять на работу иностранца с ВНЖ

Подскажите пожалуйста, может ли компания принять на работу иностранного гражданина имеющего ВНЖ (получал в 2014 году) без оформления патента?


0 0
329
Есть решение
Да, может.

Согласно ч.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный работник может осуществлять трудовую детальность без разрешения на работу или патента, в случае если данный иностранный гражданин является постоянно проживающим в Российской Федерации (имеет вид на жительство).
Таким образом, компания имеет право на прием данного иностранного гражданина.
4 0
Ответить
Решение вопроса по мнению автора
11 комментариев
11 ноя 2015, 15:24
New
Если у иностранного гражданина есть ВНЖ, то патент ему не требуется. Вам необходимо только отправить/подать уведомление в УФМС о приеме иностранного сотрудника в течение 3 дней с даты заключения договора.
Да, может.

Согласно ч.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный работник может осуществлять трудовую детальность без разрешения на работу или патента, в случае если данный иностранный гражданин является постоянно проживающим в Российской Федерации (имеет вид на жительство).
Таким образом, компания имеет право на прием данного иностранного гражданина.
Автор вопроса
11 ноя 2015, 16:03
New
Большое спасибо!
11 ноя 2015, 17:43
New
Вы бы лучше сказали спасибо и выбрали лучшим комментарием вот этот
hr.superjob.ru/voprosy_i_…ment_56614

Там как раз о подводных камнях
Автор вопроса
11 ноя 2015, 17:53
New
Спасибо за Ваш совет, но я сама вправе сделать выбор!
11 ноя 2015, 18:04
New
Пожалуйста

Не вопрос

P.S. Прочтите еще ст. 18.15 КоАП, не лишним будет
11 ноя 2015, 17:46
New
Вы знаете, а я оспорю целостность поданной Вами информации

Большинство кадровиков, никогда не работавших с ИРС, прочтут максимум статью 13 указанного Вами ФЗ, оформят на работу иностранца, постоянно проживающего на территории РФ, и будут счастливы

Им невдомек, что процедура еще не окончена, и "самое главное в процедуре приема такого ИРС" они пропустили
13 янв, 17:02
New
а если не подали уведомление в определенный срок как быть?
в марте приняли сотрудника с ВНЖ и не подали уведомление, сейчас приняла дела и вижу что не подавали уведомление. как исправить?
15 янв, 17:28
New
Боюсь, что это вскроется, когда ИГ с ВНЖ пойдет в ФМС подавать справку о доходах за год. Единственное, что можно попробовать (!) сделать: переделать его договор на 2014 г. и в договоре прописать, что к работе человек должен приступить в марте 2015 г.

В 2014 году по иностранцам с РВП и ВНЖ не нужно было подавать уведомлений.
15 янв, 17:36
New
Спасибо
15 янв, 17:54
New
Приму с 31.12.2014, и проведу отпуск за свой счет до марта
Отменить Войти и отправить