14 авг 2015, 11:06

Прием иностранца с РВП

Давно не занималась миграционным учетом, но сейчас пришлось. Берем на работу девушку из Донбасcа, у нее есть разрешение на временное ПРОЖИВАНИЕ (печать в паспорте до 2018 года). Точно знаю, что разрешение ей не надо и раньше мы уведомляли только налоговую, т.к. она не резидент.
Сейчас, как я поняла, надо уведомить только ФМС, а в остальные организации они сами сообщают, но это если работник с патентом или разрешением. Вопрос, как быть в случае с иностранцем, у которого разрешение на проживание. В ФМС ничего ответить не могут (!!!)
Может кто уже сталкивался с такой ситуацией?

0 0
1 478
7 комментариев
14 авг 2015, 11:14
New
Добрый день! При заключении трудового договора с иностранным гражданином, имеющим РВП - все действия такие же, как если бы Вы оформляли иностранца с патентом. Заполняете бланк уведомления о заключении бессрочного трудового договора и передаете его в территориальный орган ФМС по Вашему субъекту. Они на месте проверяют по базе Федеральной налоговой службы, существует ли Ваша организация и фиксируют у себя факт приема на работу иностранца.

Уведомить ФМС нужно в течение 3 рабочих дней с даты заключения ТД.

Только обязательно проверьте, чтобы РВП у иностранки было выдано в том же субъекте, где находится Ваша организация. Иностранцы с РВП имеют право жить и работать только в том субъекте, где оно было выдано.
Автор вопроса
14 авг 2015, 11:27
New
Светлана, под РВП Вы подразумеваете разрешение на временное ПРОЖИВАНИЕ? Вы не путаете с разрешением на временное ПРЕБЫВАНИЕ? Это все-таки разные статусы и порядок уведомления разный.
У девушки разрешение на проживание в Москве и наша организация тоже в Москве, так что с этим все в порядке.
В прошло году мы взяли сотрудника из Украины с разрешением на временное проживание и уведомляли только налоговую. Каждый год он сам ходит в УФМС и подает данные по занятости и 2-НДФЛ.
14 авг 2015, 11:48
New
Да, я тоже имею в виду разрешение на временное проживание. Временное пребывание подразумевает необходимость получать патент.

С 1 января законодательство сильно поменялось. Теперь не надо уведомлять налоговую и службу занятости о том, что берете на работу иностранца. Только ФМС.
До 1 января 2015 г. не нужно было уведомлять ФМС, когда на работу брали иностранцев с РВП или ВНЖ, а также граждан ЕАЭС. А с этого года - нужно уведомлять о найме иностранца с любым правовым статусом.
Автор вопроса
14 авг 2015, 12:32
New
Спасибо.
Какие регистрационные документы мы должны предоставить в ФМС кроме уведомления?
14 авг 2015, 12:52
New
Да больше ничего.
Автор вопроса
14 авг 2015, 15:40
New
Светлана, еще вопросы:
- что указать в 3 пункте уведомления, на каком основании осуществляется трудовая деятельность без разрешения?
(по логике это пп 1 п. 4 ст. 13 Закона 115-ФЗ)
- куда направить уведомление, УФМС по г. Москве или по месту нахождения организации?
14 авг 2015, 17:53
New
Если будете подавать уведомление лично, то в территориальное подразделение по месту регистрации организации, на сайте ФМС есть список отделений по округам, которые принимают уведомления.
Если будете отправлять почтой, то по адресу г. Москва, ул Б.Ордынка д 16 стр 4. (Почтой отправляете обычным ценным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении).
Отменить Войти и отправить