18 апр 2016, 10:36

Правило 90/180

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если гражданин Казахстана въехал в РФ с целью частного въезда, затем через несколько дней выехал и въехал с целью работать считается ли это нарушением 90/180. И если предприятие его приняло на работу, но через пару месяцев он уволился, чем это грозит работодателю?

0 4
388
3 комментария
18 апр 2016, 20:11
New
Здравствуйте. Кратковременные выезды в рамках 90 дней допускаются и не считаются нарушением миграционного законодательства. Самое главное, чтобы после въезда Ваш гражданин Казахстана встал на миграционный учет в течение 30 календарных дней с даты въезда.

Если предприятие наняло иностранца, а он потом уволился, то предприятию ничего не грозит, если оно не забыло уведомить ФМС о расторжении договора.

Также, надо помнить, что иностранцы с частной целью визита не имеют право работать. Им надо поменять миграционную карту и указать в ней цель визита "работа".
0 0
Автор вопроса
20 апр 2016, 08:26
New
Спасибо Светлана!
0 0
Автор вопроса
20 апр 2016, 08:46
New
Т.е. если я правильно поняла что иностранец не нарушил закон, когда въехал в РФ с целью частного въезда, пробыл несколько дней в России, а затем выехал и въехал с новой миграционной картой только цель въезда указал работу. Просто изначально он приезжал устроиться на работу, но не правильно указал цель въезда, поэтому ему пришлось выехать и въехать с новой миграционной картой.
0 0