22 окт 2015, 13:14

патент для работы у юридического лица

Подскажите,пожалуйста, муж оформил патент для работы на юридическое лицо, водитель автомобиля, после получения патента оказалось,что юридическое лицо не имеет права брать на работу иностранных граждан,чтобы они работали на автомобиле предприятия, можно только со своим авто....С этим патентом мужа не берут никуда на работу, что делать? можно ли переделать переделать на патент для работы у физического лица, и как продлить регистрацию, если с этим патентом платить налог,при этом не работая, будет ли действителен патент?

0 0
204
1 комментарий
Добрый день.

Иностранный гражданин, получивший патент в 2015 году, может осуществлять трудовую деятельность, как у физических, так и у юридических лиц.

Согласно ч.1 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента.

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента.
Таким образом, Вашему мужу не нужно переоформлять патент, т.к он имеет право работать по нему как у физического так и у юридического лица!
Отменить Войти и отправить