21 июл 2015, 15:37

Патент

Здравствуйте, Светлана!

Подскажите, пожалуйста, надо ли ИГ ставить на миграционный учет от организации (пришел на работу по патенту), если у него есть регистрация у физ. лица?


0 0
403
4 комментария
21 июл 2015, 17:35
New
С 1 января 2015 г. работодатель или заказчик работ (услуг), являющиеся как физическими, так и юридическими лицами, в том числе:
гражданином Российской Федерации, привлекающим иностранных граждан для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;
частным нотариусом;
адвокатом, учредившим адвокатский кабинет;
иным лицом, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию,
привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, ОБЯЗАНЫ УВЕДОМЛЯТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФМС РОССИИ в субъекте российской федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, О ЗАКЛЮЧЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ) С ДАННЫМ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
ДАННАЯ НОРМА ПРИМЕНЯЕТСЯ В ОТНОШЕНИИ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН,В ТОМ ЧИСЛЕ:
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ОСНОВАНИИ ПАТЕНТА ИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ, включая
высококвалифицированных специалистов;
иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства — члена Всемирной торговой организации,
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ:
а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан;
б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Новые формы уведомления о заключении и расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства утверждены приказом ФМС России от 1 декабря 2014 г. № 640 «О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
Частью 3 статьи 18.15 КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора влечет наложение административного штрафа, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом:
на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган ФМС России, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Данная обязанность не распространяется на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
21 июл 2015, 18:00
New
Ответила Вам на вопрос в другом посте. Обратите внимание на то, что Сергей Владимирович Вам написал о другом очень важном действии, которое Вам нужно сделать - уведомить ФМС о том, что Вы заключили трудовой договор с иностранным гражданином. К сожалению, не все работодатели фиксируются на том, что это очень важная операция, которая может иметь очень плачевные последствия.
25 июл 2015, 22:27
New
По прибытию в Россию иностранец должен зарегистрироваться в течении 7 дней. Ели у иностранного гражданина уже есть регистрация от физического или юридических лиц, то Вам ничего делать не нужно.
следует помнить, что УФМС уведомлять нужно в течении 3 дней с даты заключения\расторжения трудового или гражданско-правового договора. Первый день отсчитываются со дня заключения\расторжения договоров.Уведомление работодатели должны предоставлять если ИГ берет отпуск без созр з\п более,чем на 30 дней.
26 июл 2015, 09:01
New
Про уведомление об отпуске без сохранения з/п - это неактуальная информация. С Нового года это уведомление отменили.
Отменить Войти и отправить