Добрый день.
Я из города Санкт-Петербурга, вот какой вопрос:
Оформление иностранных граждан ( узбекистан, таджикистан ) на работу официально, что необходимо при этом учитывать и какими статьями и ф.з. этот момент регламентирован.
Помогите пожалуйста разобраться.
1) Определяем режим въезда иностранных граждан на территорию России.
Для граждан Узбекистана и Таджикистана - безвизовый, по всем видам паспортов согласно Письму МИД РФ от 27.09.2006 N32253/19 «О перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию РФ».
Работодателю не требуется получать разрешение на привлечение к трудовой деятельности безвизовых иностранных граждан (п.п. 1 п. 4.5 ст. 13 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее – Закон №115-ФЗ));
2) Определяем статус иностранного гражданина:
– временно пребывающий (паспорт, миграционная карта) – абз. 10 п. 1 ст. 2 Закона №115-ФЗ. В миграционной карте работа должна быть указана как цель визита в РФ (п. 9.8. ст. 18 Закона №115-ФЗ). Временно пребывающие иностранные граждане из безвизовых стран с 01.01.2015 могут быть трудоустроены в РФ только при наличии у них патента (п. 1 ст. 13.3 Закона №115-ФЗ).
При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг (п. 10 ст. 13 Закона №115-ФЗ).
Работодатель не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (п. 4.2. ст. 13 и п. 16 ст. 13.3 Закона №115-ФЗ);
- временно проживающий на территории РФ (паспорт с отметкой о выдаче разрешения на временное проживание) - абз. 11 п. 1 ст. 2 Закона №115-ФЗ. Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона №115-ФЗ);
- постоянно проживающий на территории России (паспорт, вид на жительство) - абз. 12 п. 1 ст. 2 Закона №115-ФЗ.
К иностранным работникам Закон №115-ФЗ относит только временно пребывающих в РФ иностранных граждан, осуществляющих в установленном порядке трудовую деятельность (абз. 14 п. 1 ст. 2 Закона №115-ФЗ). Следовательно, временно и постоянно проживающие на территории России иностранные граждане в соответствии с Законом №115-ФЗ к иностранным работникам не относятся;
3) Трудоустройство иностранного гражданина по ТК РФ с учётом особенностей, установленных главой 50.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства», и ст. 13 и ст. 13.3 Закона №115-ФЗ.
В трудовом договоре с иностранным гражданином в соответствии со ст. 327.2. ТК РФ наряду со сведениями, предусмотренными ч. 1 ст. 57 ТК РФ, указываются:
- по временно пребывающим иностранным в РФ гражданам - сведения о патенте, а также обязательным для включения в трудовой договор является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг;
- по временно проживающим в РФ иностранным гражданам – сведения о разрешении на временное проживание в РФ;
- по постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам – сведения о виде на жительство;
4) Уведомление работодателем УФМС, на территории которого иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность, о заключении и прекращении трудовых договоров в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения договора (п. 8 ст. 13 Закона №115-ФЗ). Данная норма согласно Письму ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223 «О порядке уведомления работодателями ФМС России» применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, в том числе иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов.