26 апр, 21:26

Очень важно!!!

Добрый день!

помогите пожалуйста в разрешении спорной ситуации!!!

мы с супругой получили в конце марта 2016 года временное убежище в Ярославле , в апреле приехали в Московскую область,стали на миграционный учет,устроились на работу на предприятие, через пару дней из отдела кадров позвонили и сказали,что отделение УФМС - которое предприятие уведомляет о трудоустройте иностранных граждан, требует от нас предоставить какую-то справку о снятии с учета в Ярославле. Мы поехали к ним и попытались доказать свои права основываясь на ФЗ 115 ст 13 п.4., что в нашем случае не требуется предоставлять каких-либо документов разрешающих нам осуществлять трудовую деятельность в любом другом субъекте РФ, что достаточно предъявить удостоверение и уведомление о постановке на миграционный учет по месту пребывания. На что нам сказали ,что мы имеем право работать только в там где было предоставлено временное убежище. Вообщем в итоге мы оказались в приемной управления ФМС России где нам подтвердили наши права.

Как нам доказать инспекторам этого районного отделения фмс, что мы правы и какой для этого необходим правовой инструмент???

Заранее Вам благодарен!

0 3
222
1 комментарий
27 апр, 18:33
New
Здравствуйте, Константин. Ваше правовое положение в Российской Федерации регулируется ФЗ-N4528-1 "О беженцах".

Сотрудники ФМС, с которыми Вам довелось столкнуться, либо плохо читали этот закон, либо трактуют его по своему.

В этом законе есть статья 6 "Права и обязанности лица, получившего свидетельство" и есть статья 8 "Права и обязанности лица, признанного беженцем".

В статье 8 п. 2 в обязанностях беженца сказано:

сняться с учета в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при перемене места пребывания и в течение семи дней со дня прибытия к новому месту пребывания встать на учет в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105682/#…z472ccS684

А вот в статье 6, где описываются права и обязанности лица, имеющего свидетельство о предоставлении временного убежища, таких требований нет.

Так что Вы можете предложить инспектору почитать распечатку из этого закона.
Отменить Войти и отправить