22 янв, 23:52

О приеме и уведомлении в УФМС иностранцев принятых на работу в 2014

Коллеги, здравствуйте!


Нужна Ваша помощь. Не могу разобраться в вопросе. Принимали на работу граждан Республики Беларусь в 2014 и я тогда читала постановления и статьи, в которых не видела указание на уведомление о приеме УФМС. Также принимали работника с видом на жительство и УФМС тоже не уведомляли.

Вопрос:Скажите, что делать сейчас?Надо уведомить УФМС?Или нововведения о необходимости уведомлять УФМС о приеме и увольнении иностранцев действует и распространяется только на принятых с 2015 года? В случае увольнения таких сотрудников надо ли будет уведомлять УФМС, учитывая то. что о приеме уведомление не делалось?

Заранее Вас благодарю!.

0 2
688
1 комментарий
23 янв, 07:15
New
Пункт 8, обязывающий работодателей уведомлять УФМС в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты приёма и увольнения иностранных граждан, введён в ст. 13 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» подпунктом «з» п. 3) ст. 1 Федерального закона от 24.11.2014 N357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты РФ». В силу данные изменения вступили с «01» января 2015 года согласно п. 1 ст. 7 закона N357-ФЗ.
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, и никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением (ст. 54 Конституции РФ).

С «01» января 2015 года Вы обязаны уведомлять УФМС в срок, не превышающий трёх рабочих дней, как с даты приёма, так и с даты увольнения иностранных граждан независимо от того, что приняты на работу они были в 2014 г.
Отменить Войти и отправить