23 дек 2015, 10:35

Нужна помощь

Светлана здравствуйте, у меня очень сложная ситуация, нужен совет.

Я гражданин Казахстана, работаю в Москве в британской компании, эта британская компания нанимает людей на работу через российское кадровое агентство. Меня приняли на работу 3 месяца назад. я сделал первичную регистрацию на три месяца по месту жительства. Российское кадровое агентство, которое заключило со мной трудовой договор отказалось ставить меня на миграционный учёт на один год, так как у них с британской компанией в контракте эта услуга не указана. После этого, я прочитал в интернете, что могу сам на ОСНОВАНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, продлить миграционный учёт на один год по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, А НЕ ПО МЕСТУ РАБОТЫ. Но в фмс мне сказали, что так делать нельзя. Вопрос №1, в ваших предыдущих ответах другим людям, вы тоже говорили, что можно продлевать миграционный учёт на один год по месту пребывания на основании трудового договора, пожалуйста подскажите, как могу я доказать это работникам фмс, на какие ссылки какого документа мне ссылаться и как правильно вообще обратиться к ним в этой ситуации?

Вопрос №2, я нашёл компанию, которая за деньги составит со мной трудовой договор и сделает мне регистрацию на один год. Но на моей основной работе, сказали, что так делать нельзя, потому-что на моей основной работе тоже уведомляют ФМС о том, что я работаю у них. В итоге получится, что я работаю в 2ух разных компаниях одновременно. В чём собственно вопрос), если моя основная компания уведомляет ФМС о том, что я работаю у них, разве не обязаны они поставить меня на миграционный учёт?

Вопрос №3, Если я параллельно с основной работой, устроюсь к своему другу нянькой, мы составим гражданско-правовой договор, при этом составим таким образом, что время работы нянькой у друга, не будет совпадать с основным временем на моей основной работе, то могу ли я на основании этого гражданско-правового договора продлить регистрацию на один год? Если да, то какие документы нужны будут для этого? И с точки зрения ФМС, будет ли это законно если их уведомят о том, что я работаю на этих двух работах, время работы в которых не пересекается?

Вопрос №4, Если вы в данной ситуации видите возможность решить этот вопрос по другому, не могли бы вы поделиться соображениями?

Благодарю вас


0 0
358
8 комментариев
23 дек 2015, 15:02
New
Здравствуйте. К сожалению, сотрудники ФМС руководствуются каким-то своим внутренним распоряжением и всех, кто работает в организациях, заставляют вставать на миграционный учет по месту пребывания (т.е. на юридический адрес организации). Регистрация на квартире называется регистрацией по месту фактического проживания.

Порядок постановки на миграционный учет описан в ФЗ-109 "О миграционном учете в Российской Федерации"

Так в главе 4 "Учет иностранных граждан по месту пребывания" в ст. 2 говорится:

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
.....
Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;

В Вашем случае место жительства есть, поэтому оснований вставать на учет по месту пребывания (т.е. по адресу работодателя) у Вас нет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148419/4…z3v9FWBYL3

Если рассмотреть предложенные Вами варианты, то я бы не рекомендовала их использовать, т.к. Вы работаете в приличной организации, наверняка, в "белой" компании.

Могу предложить свой вариант - попросите у работодателя ходатайство для ФМС о том, что организация не располагает жилым фондом и, поэтому, не может поставить Вас на миграционный учет по своему адресу и просит ФМС продлить сроки пребывания по месту фактического проживания.

Если ФМС откажет, то можно попросить у работодателя доверенность и пакет документов, чтобы сходить самому в ФМС и продлить регистрацию по юридическому адресу своей организации.
Автор вопроса
24 дек 2015, 17:20
New
Благодарю вас за подробный ответ, к сожалению моя компания так же отказывается предоставить мне пакет документов((
23 дек 2015, 18:36
New
Вы можете продлить свою регистрацию на год по тому-же адресу, где зарегистрировались первично на три месяца (по месту пребывания) для этого нужно, чтобы хозяин жилплощади обратился в ФМС с документами на жилплощадь, заполненным уведомлением, предыдущей регистрацией (первичной) и копией Вашего трудового договора, возможно его перенаправят в другое отделение ФМС (не все отделения ставят на учет на год). Необходимо чтобы жилое помещение, где Вы регистрируетесь имело свой почтовый адрес.
Регистрация по месту работы это тоже регистрация по месту пребывания, только по адресу места работы (где, возможно не располагают ЖИЛЫМ помещением, чтобы регистрировать на год).
Вариант 2 - крайне сомнительный, так как необходима тщательная проверка документов фирмы, предоставляющей платные услуги, которые очевидно являются не законными (фиктивное трудоустройство, как минимум).
В РФ есть две возможности регистрации, по месту пребывания и по месту проживания, иностранец может регистрироваться по месту ПРОЖИВАНИЯ, только при наличии ВНЖ (вид на жительства) или РВП (разрешение на временное проживание), без этих документов возможна только регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ, не зависимо от того по месту работы это, или по месту фактического проживания.
Автор вопроса
24 дек 2015, 17:27
New
Благодарю вас, а если хозяин жил площади обратится в ФМС со всеми документами и моим трудовым договором, то ФМС не станет требовать остальные документы на мою компанию? Просто моя компания отказалась предоставить их.

Остальные документы на компанию:
1) копия устава
2)ОКПО
3)ОКВЭД
4) ОКФС
5) ОКАТО
6) ОКОПФ
7)ОГРН
8) копия приказа о назначении ген директора
9)копия паспорта с пропиской гендиректора
24 дек 2015, 18:07
New
По идее, не должны требовать. Но иногда ФМС отказывает в продлении сроков пребывания на квартире, требуя чтобы работодатель поставил иностранца на миграционный учет по своему адресу. Попробуйте, может быть Вам продлят на квартире.
24 дек 2015, 18:56
New
Документы необходимые для регистрации на 1 год:

Копия паспорта.
Копия миграционной карты.
Копия трудового договора.
Копия документа на право пользования жилплощадью.
Копия паспорта владельца жилплощади.

(Лучше иметь с собой и оригиналы документов)
Обратиться в ФМС для постановки на учет должен владелец жилплощади, требовать у него документы на компанию, в которой Вы работаете никто не станет.
Не забудьте, что если Вы регистрируетесь в квартире, где начисляются коммунальные платежи, то нужно будет их оплачивать.
24 дек 2015, 08:28
New
Не Бритиш Американ Тобакко? Очень похоже на них
Автор вопроса
24 дек 2015, 17:28
New
Нет)
Отменить Войти и отправить