8 фев, 11:30

НДФЛ граждан имеющих вид на жительство РФ

Гражданин, получивший вид на жительство в РФ имеет ли право на стандартные вычета на детей?

0 2
1 288
1 комментарий
8 фев, 20:17
New
Иностранный гражданин имеет право на стандартный налоговый вычет НДФЛ на детей независимо от наличия или отсутствия у него вида на жительство при получении статуса налогового резидента РФ, т.к. в этом случае он получает право на уплату НДФЛ в размере 13%.
Статус налогового резидента, как гражданами РФ, так и иностранными гражданами приобретается при фактическом нахождении в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Для налоговых резидентов РФ ставка НДФЛ – 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ – 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
При этом только по доходам, облагаемым 13% НДФЛ, налоговая база для исчисления НДФЛ уменьшается на сумму стандартных налоговых вычетов на детей, предусмотренных п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами РФ, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети) (абз. 14 п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Отменить Войти и отправить