29 авг, 09:27

Налоги

Я хотела бы задать вопрос на счет налога. Так как я работаю в кафе официанткой. Сегодня наш руководитель объявил, что мы должны платить налог с нашей заработной платы 33 %, не зависимо от того, что я уже плачу налог на патент 4200 рублей. Это правильно? По отношению к иностранным гражданам.

0 4
130
1 комментарий
29 авг, 12:19
New
Нет, не правильно.
Для иностранных граждан, работающих в РФ по патенту, НДФЛ согласно абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ - 13% независимо от того, являются они налоговыми резидентами РФ или нет.
Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности, указанной в ст. 227.1 НК РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13% (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ base.garant.ru/10900200/3…#block_224).
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 227.1 НК РФ иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей на основании патента, выданного в соответствии с ФЗ РФ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», исчисляют и уплачивают НДФЛ в порядке, установленном ст. 227.1 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 227.1 НК РФ фиксированные авансовые платежи по НДФЛ уплачиваются за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц с учетом положений пункта 3 данной статьи, относительно индексации авансовых платежей на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год base.garant.ru/10900200/3…lock_22701.
Общая сумма НДФЛ таких работников исчисляется налоговыми агентами (работодателями) и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом (абз. 1 п. 6 ст. 227.1 НК РФ).
Отменить Войти и отправить