11 мая, 10:00

Миграционый учет при отчислении

Подскажите, пожалуйста. Собираюсь отчисляться с университета и в деканате мне сказали что они информируют об этом ФМС и снимают с миграционного учета. В следствии чего мне нужно покинуть территорию РФ в течении 10 дней. Но в уставе университета написано что студент должен выехать из РФ либо встать снова на миграционный учет. Возможно ли не выезжая сделать временную регистрацию по другому адресу? И можно ли вообще регистрироваться если цель въезда "учеба"?


0 7
229
3 комментария
11 мая, 12:14
New
Согласно ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.Таким образом, ВУЗ обязательно сообщит в ФМС, визу Вам аннулируют в связи с отчислением и Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в 15 дневнй срок. 16 Января 2016, 14:27

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1098001/
11 мая, 20:49
New
Здравствуйте. Если Вы хотите продолжить находиться в России, то Вам все равно надо сделать пересечение границы. При въезде в миграционной карте указать цель визита "работа", либо "частная".

Если Вы больше не являетесь студентом, то не можете находиться на территории РФ с целью визита "учеба". Если сотрудники МВД или миграционного ведомства задержат Вас для проверки документов и установят, что Вы находитесь в РФ и, еще хуже - работаете, т.е. не соблюдаете заявленную цель визита, то Вас за это могут оштрафовать и выдворить из страны с запретом на въезд.

Пока Вы являлись студентом, то срок действия закона 90/180 на Вас не распространялся. Это значит, что при пересечении границы Вы можете сразу въехать обратно с новой миграционной картой.

После въезда как раз начнет отсчитываться срок действия закона 90/180. Уже надо будет либо оформлять патент, либо через 90 дней уезжать.
Автор вопроса
12 мая, 08:09
New
Спасибо большое за разъяснение.
Отменить Войти и отправить