28 июн, 17:59

Миграционный учет по месту пребывания

Добрый день! Гражданин Украины сдал документы на оформление патента, в т.ч. квитанцию об оплате первого авансового платежа НДФЛ. Через 10 дней получил патент. В ФМС объявили, что те люди, которые получили патент, должны в течении 3-х дней вновь зарегистрироваться по месту пребывания "как лицо, получивший патент". Аргументируют тем,что при получении патента изменился статус. Что это за нововведение? Правы ли работники ФМС?

Спасибо

0 5
210
3 комментария
30 июн, 14:22
New
Нет, конечно. Вероятно, сотрудники ФМС таким образом интерпретируют Постановление Правительства №9 "О миграционном учете", ст. 42. Согласно этой статье, при наступлении ряда условий, влияющих на порядок и срок пребывания иностранцев в РФ, принимающая сторона обязана в течение 3-х рабочих дней сообщить об этом в ФМС (продлить срок пребывания).

Как известно, иностранцы получают патенты в пределах 90-дневного срока с даты въезда. Т.е. им продление срока пребывания еще делать не нужно, т.к. он не нарушен и не закончился. А вот со второго платежа за патент- да, надо делать продление именно в течение 3-х рабочих дней после оплаты патента.
Автор вопроса
30 июн, 14:31
New
Спасибо большое за ответ.
Подскажите,при подаче документов на получение патента был оплачен первый платеж по НДФЛ,т.е. до дня выдачи патента.При получении патента я оплатила еще раз за 5 месяцев.Нужно ли в этом случае продлевать регистрацию?
1 июл, 09:37
New
Здравствуйте.
У меня сейчас живет друг из Украины. Патент получен. Срок регистрации заканчивается 15.08.16 (первые 90 дней). Скажите пожалуйста, НУЖНО ли производить перерегистрацию, и КОГДА это нужно сделать - по окончании срока первичной регистрации на 90 дней, или, как Вы отвечали - после второй оплаты по патенту (22-26.07.16 в его случае)?
Кроме того, в интернете видел много противоречивой информации о том, нужно ли вообще перерегистрировать человека, который работает по патенту - многие пишут, что такая перерегистрация не нужна, т.к. наличие своевременной оплаты по патенту является поводом для автоматического продления регистрации по месту пребывания.
Насколько я понимаю, в случае необходимости "перерегистрации" по месту пребывания достаточно будет, как и при первичной регистрации на 90 дней, отправить уведомление через почту?
Спасибо.
Отменить Войти и отправить