17 авг, 09:14

Миграционная карта

Добрый день! Я , гражданин Казахстана, работаю в РФ по бессрочному трудовому договору. Раз в год выезжаю за пределы РФ, . Миграционная карта на границе выдается на три месяца.при въезде делаю временную регистрацию на год.

Нужно ли по истечении трех месяцев мне продлевать миграционную карту, ведь согласно законодательства я могу находится на территории РФ в течении всего срока действия трудового договора? Спасибо

0 5
111
1 комментарий
19 авг, 21:51
New
Срок временного пребывания (проживания) граждан Казахстана и членов их семей определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг) (юридическим или физическим лицом) (п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕАЭС)).
При осуществлении миграционного учета осуществляются фиксация сведений о виде и реквизитах документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) иностранного гражданина в РФ (п.п. 2 п. 1 ст. 9 ФЗ РФ №109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ").
Информационная система миграционного учета формируется на основе сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета в соответствии со ст. 9 ФЗ РФ №109-ФЗ, а также сведений, фиксируемых при осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на основании разрешения на работу или патента (п. 34 Постановления Правительства РФ от 14.02.2007 №94 "О государственной информационной системе миграционного учета").

По сути, Вам приходится после выезда из России миграционный учёт ежегодно продлевать, т.к. ГУВМ МВД (бывшая ФМС) снимает ИГ с учета по месту пребывания после получения сведений от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу РФ о выезде его из РФ (п.п. 2 ч. 2 ст. 23 ФЗ РФ №109-ФЗ ).
Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу РФ при выезде иностранного гражданина из РФ (ст. 25.9 ФЗ РФ №114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").
Соответственно по прибытии в РФ Вам вновь приходится вставать на учет по месту пребывания (ч. 1 ст. 20 ФЗ РФ №109-ФЗ).

Иностранный гражданин при въезде в РФ обязан получить и заполнить миграционную карту (ст. 25.9 ФЗ РФ №114-ФЗ).
Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в РФ в пункте пропуска через государственную границу РФ должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в РФ (п. 7. Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 №413 "О миграционной карте").
По общему правилу срок временного пребывания в РФ безвизовых иностранных гражданин не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (п. 1 ст. 5 ФЗ РФ №115-ФЗ), поэтому и миграционную карту таким гражданам выдают на 90 суток.

Миграционная карта (карточка) - документ, который содержит сведения о гражданине государства ЕАЭС, въезжающем на территорию другого государства ЕАЭС, и служит для учета и контроля за его ВРЕМЕННЫМ пребыванием на территории государства въезда (абз. 7 п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС).
В РФ ведётся банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ (п. 2 ст. 18.2 ФЗ РФ №115-ФЗ), в который заносятся сведения о миграционной карте, выданной иностранному гражданину при въезде в РФ: серия и номер миграционной карты, дата выдачи и СРОК ПРЕБЫВАНИЯ (п. 10 Постановления Правительства РФ от 16.04.2011 №286 "О ведении банка данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ").
Ни в Договоре о ЕАЭС, ни в законодательстве РФ требования о продлении миграционной карты, касаемо Вашего случая, нет, но и там, и там указывается, что миграционная карта является документом, определяющим СРОК пребывания ИГ в России.
Вам надо написать в ГУВМ МВД (бывшая ФМС) заявление о продлении срока пребывания в РФ на срок действия трудового договора согласно п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, и приложить к нему копию Вашего трудового договора, заверенную работодателем, чтобы в миграционной карте ГУВМ МВД проставили отметку о продлении срока пребывания в РФ на срок действия трудового договора. И так придётся делать ежегодно после выезда из РФ и возвращении обратно.
Отменить Войти и отправить