6 ноя 2015, 13:26

Какие документы нужно предоставлять в УФМС при повторном уведомлении о иностранном гражданине ?

Подскажите, какие документы нужно предоставлять в УФМС при повторном уведомлении о работнике (иностранного гражданина) который оплачивает патент каждый месяц?

Заранее спасибо.

Добавлено 6 ноя 2015, 13:38

Ситуация такая : Ин.гражданин, оплучил патент на 1 год в октябре 2015 года, оплатил квитанцию на месяц, мы (ООО) со своей стороны уведомили УФМС о принятии на работу этого гражданина (сдали приложения, трудовой договор, документы на нашу организацию и т.д.) . Так как я с оформлением иностранного гражданина сталкиваюсь впервые, я думала, что раз один раз уведомили мы УФМС, то теперь ничего им сдавать не нужно (ну если только работник увольняется). Сегодня, я узнала,что при каждой оплате работником гос.пошлины, я должна отчитываться перед УФМС. Поэтому и возник вопрос ! Какие документы нужно снова сдавать в УФМС при предоставлении квитанции.


0 0
920
11 комментариев
7 ноя 2015, 21:53
New
Насколько мне известно, УФМС уведомляем, только когда принимаем и увольняем ИГ. И все.
8 ноя 2015, 10:04
New
"Сегодня, я узнала,что при каждой оплате работником гос.пошлины, я должна отчитываться перед УФМС."

Где Вы это узнали? В каком законодательном акте эта "обязанность" отражена? И о чем собственно Вы должны отчитываться перед УФМС? У нас в компании более 500 иностранцев работает, большая часть из них имеет патенты, и я о подобной отчетности слышу впервые.
13 ноя 2015, 12:49
New
Уточните, пожалуйста, как вы отслеживаете, если работник помесячно платит за патент? Ведь если он не заплатит в очередной раз за патент, то такого работника надо уволить?.. У меня сейчас ситуация подобная - гражданин Украины хочет оформиться, принес патент, полис дмс, квитанцию об оплате патента за месяц.
13 ноя 2015, 13:10
New
Сотрудник ежемесячно предоставляет квитанции об оплате патента. Не принес, значит, в соответствии со статьей 327.5 ТК РФ, отстраняете работника на месяц от работы, для устранения данного обстоятельства. По идее, если он не оплатил, то патент считается аннулированным и его нужно будет оформлять заново. Если в течение месяца он не предоставит новый документ или какое-либо подтверждение, что патент действителен, и он за него платит, увольняете на основании статьи 327.6 ТК РФ.
13 ноя 2015, 13:26
New
Спасибо! У него дата выдачи патента 22.10.15, квитанция об оплате от 01.10.15, т.е. получается, он заплатил за период 22.10.15 - 21.11.15? И если я приму его на работу 16.11.15, то должна попросить у него 21 ноября новую квитанцию?
13 ноя 2015, 14:26
New
Да, все так.
13 ноя 2015, 14:29
New
Спасибо. Придется все время отслеживать этот срок...
13 ноя 2015, 14:41
New
Это "прелести" работы с иностранными гражданами, все время все отслеживать. :)
26 ноя 2015, 15:30
New
Добрый день!
Извините, что врываюсь в ваше переписку.

Не могли Вы разъяснить ситуацию про срок действия патента?

Сотрудник получил патент 29.06.2015г., оплачивает ежемесячно, но каждый раз по разному..соот-но вопрос..с какого числа считать срок действия? С первого авансового платежа, или же с даты выдачи?
За ноябрь месяц у сотрудника оплачен патент 24.10.2015г. по ..... (24.11.2015г. или 29.11.2015г.)?
Заранее благодарна за ответ!
26 ноя 2015, 15:44
New
Добрый день!

С даты выдачи, которая стоит на патенте. Т.е. получается у сотрудника сейчас оплачено за период с 29.10 по 28.11., далее он делает новый платеж за период с 29.11 по 28.12 и т..д.
26 ноя 2015, 17:16
New
Спасибо Вам большое!
Отменить Войти и отправить