8 авг, 14:37

Иностранный гражданин открывает ооо

Здравствуйте! Иностранный гражданин с РВП открывает ооо и назначает себя генеральным директором

Надо ли уведомлять уфмс?

0 8
246
1 комментарий
8 авг, 21:00
New
Уведомить УФМС о приёме на работу генерального директора - иностранного гражданина Вы обязаны.
В день государственной регистрации ООО на основании Решения единственного участника ООО, которым Вы сами и являетесь, Вы становитесь его генеральным директором.
При этом трудовой договор в соответствии с Письмом Роструда от 06.03.2013 №177-6-1 с руководителем организации, являющимся ее единственным участником, не заключается. На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Согласно этому Письму единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
В соответствии с Письмом ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223 «О порядке уведомления работодателями ФМС России» норма п. 8 ст. 13 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», гласящая, что работодатель или заказчик работ (услуг) обязаны уведомлять УФМС, на территории которого иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора, применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, в том числе иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов.
Отменить Войти и отправить