9 янв, 18:37

Гражданско правовой договор

Добрый вечер. Я гражданка Украины. 06.11.2015 года получила патент с отметкой , что работаю у ФЛ. Буквально 11.01.2016 истекает срок подачи Договора и уведомления. Я понимаю, что лучшим вариантом будет гражданско-правовой договор с физ лицом. Ответьте пжл. на след вопросы:

1. если например, в договоре предметом указать "УСЛУГУ по уборке жилого помещения 1 раз в неделю , с предварительным согласованием за 2 дня", такая формулировка подойдет?

2. на какой срок лучше оформить Договор чтобы УФМС не признали его трудовым? несколько месяцев или весь срок действия патента?

3. кроме оплаты патента в сумме 4200руб. в месяц, какие-то налоги я должна платить в связи с залюченным договором, ОСОБЕННО интересует 30% НДФЛ???


Заранее благодарю за ответ!

0 0
356
3 комментария
11 янв, 19:00
New
«1. если например, в договоре предметом указать "УСЛУГУ по уборке жилого помещения 1 раз в неделю, с предварительным согласованием за 2 дня", такая формулировка подойдет?»
Можно дополнить, что согласование производится по телефону.
- для гражданско-правового договора с физическим лицом формулировка подойдёт. Это будет договор на оказание услуг по уборке помещений.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами РФ, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом (абз. 2 п. 1 ст. 13.3 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

«2. на какой срок лучше оформить Договор чтобы УФМС не признали его трудовым? несколько месяцев или весь срок действия патента?»
- можете заключить его на весь срок патента, дабы не продлять патент, если он Вам выдан на 12 месяцев.
Гражданско-правовой договор может признаваться трудовым не по сроку действия, а по другим критериям, перечисленным в ч. 1 ст. 15 ТК РФ, а именно, если гражданско-правовой договор предусматривает (подразумевает) следующие условия:
- работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;
- выполнение конкретного вида поручаемой работнику работы в интересах, под управлением и контролем работодателя;
- подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка;
- обеспечение работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

«3. кроме оплаты патента в сумме 4200руб. в месяц, какие-то налоги я должна платить в связи с заключенным договором, ОСОБЕННО интересует 30% НДФЛ???»
- НДФЛ будете платить 13% авансовыми фиксированными ежемесячными платежами по 1 200 рублей за период действия патента.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка НДФЛ устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности, указанной в ст. 227.1 НК РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%. К ней в частности отнесена трудовая деятельность иностранных граждан по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п.п. 1 п. 1 ст. 227.1 НК РФ).

И ещё необходимо помнить, что работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять УФМС о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8. ст. 13 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Невыполнение этих требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).
Автор вопроса
12 янв, 00:55
New
Огромная благодарность Вам за подробный и понятный ответ.
Просьба еще проконсультировать по следующему Вопросу, который я понимаю неоднократно задавали! И все-таки....
Насколько правомерным является АННУЛИРОВАНИЕ ПАТЕНТА, если не будет предоставлен ДОГОВОР с ФЛ в течении 2-х месяцев?
Я читала СТАТЬЮ 13.3 Федерального Закона 115-ФЗ (25.07.2012), и как я поняла, ТАМ ЧЕТКО ИДЕТ ССЫЛКА, что Договор должны предоставить след. лица (копирую пункт из Статьи):
7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Под лица указанными в абзаце первом пункта 1 подразумевается :Юр. Лица, ИП и прочие, а о ФИЗ ЛИЦАХ ни речи!?
И в пункте 22 данного Закона, в котором перечисляются ВСЕ ОСНОВАНИЯ при которых ПАТЕНТ может быть аннулирован, не нашла ОСНОВАНИЕ - типа "ЕСЛИ ДОГОВОР НЕ ПРЕДОСТАВИТ иностранный гражданин работающий у ФИЗ.ЛИЦА"!
Заранее БЛАГОДАРЮ за ответ.
12 янв, 08:50
New
Верно.
Пункт 7 ст. 13.3 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» обязывает иностранного гражданина уведомить УФМС о трудоустройстве к ИП или в ЮЛ в течение двух месяцев со дня выдачи патента путём направления в УФМС, выдавшего патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
При устройстве для выполнения работ к ФЛ такая обязанность для иностранного гражданина в законодательстве РФ не предусмотрена, соответственно и административная ответственность за это отсутствует.
Отменить Войти и отправить