20 апр 2015, 16:34

Добрый день! Что делать с гражданином Республики Беларусь, если вовремя не представил миграционный учет?

В нашу организацию 08.04.2015г. трудоустроился гражданин республики Беларусь. Срок постановки на учет по месту пребывания по 20.04.2015г. 20.04.2015г. он не вышел на работу, на звонки не отвечает. Что делать работодателю в данном случае?

Большое спасибо.


0 0
1 255
32 комментария
20 апр 2015, 19:26
New
как минимум составьте акт,что он не вышел на работу,чтобы обезопасить себя.
21 апр 2015, 20:18
New
Не-а, маловато будет
21 апр 2015, 10:18
New
Делайте то-же самое, что-бы делали если-бы это был гражданин РФ из другого региона с временной регистрацией в Вашем. Граждане РБ имеют равные права при трудоустройстве с гражданами РФ.
21 апр 2015, 19:41
New
Есть трудовое законодательство, а есть миграционное...
21 апр 2015, 20:22
New
Теперь работодатель несёт ответственность за соблюдение своим работником миграционного законодательства и должен контролировать его регистрацию? При приёме на работу миграционное законодательство было соблюдено. И в настоящий момент ещё не нарушено (гражданин РБ может находиться в РФ 30 дней без регистрации). Сама регистрация может быть осуществлена почтовым отправлением по практически любому адресу (не обязательно жилому) с согласия собственника помещения.
21 апр 2015, 20:23
New
Вы уверены что этот работодатель не приглашающая сторона...?
21 апр 2015, 20:11
New
Миграционный учет никто не отменял - 109-ФЗ "О миграционном учете"
21 апр 2015, 20:17
New
Цитаты из 115-ФЗ:

Статья 18. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях осуществления трудовой деятельности

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:

7) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении таких договоров;

8) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности, информацию о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места пребывания

Вам надо было отправить уведомления и не переживать, сейчас вроде как у Вас залёт
21 апр 2015, 20:40
New
Все эти положения не имеют отношения к гражданам РБ в отношении которых действуют международные соглашения.
На сегодняшний день прием на работу граждан Белоруссии происходит в максимально упрощенном порядке. Действующие соглашения между Российской Федерацией и республикой Беларусь, на территории РФ уравнивают в правах при трудоустройстве белорусов с россиянами. К гражданам Белоруссии не применяются нормы Закона № 115 ФЗ. Также граждане Белоруссии попадают в категорию иностранцев, для которой не требуется оформления специального разрешения на работу, при наличии у белорусов регистрации на территории РФ.

Так, согласно п. п. 1 и 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство..." (далее - Решение) белорусские граждане имеют равные права с гражданами России в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда.

Работодатель, который осуществляет прием на работу белоруса, избавлен от оформления:

Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы;
Приглашения и разрешения на работу;
Документа, служащего основанием для пребывания иностранца на территории РФ.
Минимум операций документооборота, для закрепления трудовых отношений с гражданином республики Беларусь, необходим лишь паспорт работника, трудовая книжка, страховое свидетельство и документ об образовании. Граждане республики Беларусь не обязаны уведомлять госорганы о заключении или расторжении трудового договора. Поскольку они могут трудиться на территории РФ без специального разрешения на работу.

Конечно, как граждане другого государства белорусы обязаны встать на миграционный учет, но без заполнения миграционной карты. Белорусам-мигрантам разрешено не вставать на учет в течение 30 суток, от даты въезда в РФ (ст.5 Соглашения от 19.10.2010 «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей»). Граждане Белоруссии, (по Соглашению между Россией и Белоруссией от 24.01.2006) имеют право свободного въезда, выезда, передвижения, следования транзитом, пребывания с выбором места жительства на территории другой Стороны без миграционных карт. Для рабочих белорусов, на территории РФ действует особая ставка налогообложения 13 процентов, как для резидентов.
21 апр 2015, 20:44
New
А как насчёт 109-ФЗ?

"Работодатель, который осуществляет прием на работу белоруса, избавлен от оформления:
...Документа, служащего основанием для пребывания иностранца на территории РФ" ------ на чём основан такой вывод?
21 апр 2015, 20:48
New
На том, что для пребывания граждан РБ в РФ не требуется оснований.
21 апр 2015, 20:49
New
В смысле, не требуется?

Без оснований только 30 дней, дальше только основания - нет?
21 апр 2015, 21:08
New
Может, работник на выходные ездит в РБ, бабушку навестить (подтверждает поездку документально). Но лучше, конечно оформить регистрацию, чтобы избежать ненужных разбирательств.
21 апр 2015, 21:04
New
А 470 постановление на белорусов распространяется...?
21 апр 2015, 21:16
New
Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан?
21 апр 2015, 21:16
New
Оно родимое...
21 апр 2015, 21:32
New
По идее, это постановление противоречит международному соглашению, и не должно распространяться на граждан Рб, но у местных администраций может быть своё видение. При посещении г. Балтийска у меня (гражданина РБ) проблем не возникло, но если-бы это был принципиальный для меня вопрос, я-бы в посольство РБ обратился за разъяснениями или в межпарламентский комитет союзного государства (чтобы официальную бумагу иметь).
21 апр 2015, 21:37
New
А статью 6 соглашения читали...?
21 апр 2015, 21:48
New
По поводу выезда в третьи страны?
Отменить Войти и отправить