9 мар, 10:42

Бессрочный договор для граждан Армении

Добрый вечер! Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации: наша сватья, гражданка Армении, работает в Москве по бессрочному трудовому договору. В УФМС, при продлении регистрации по месту проживания, на основании заключения бессрочного трудового договора, предупредили, что в любом случае, регистрацию продлевают только на год со дня въезда на территорию Российской Федерации. Большая просьба - разъясните пожалуйста, действительно ли при истечении года со дня въезда в Россию, необходимо покинуть территорию РФ, даже в случае бессрочного трудового договора, и есть ли поправка к закону о трудовой миграции в отношении описанной ситуации (если да, то укажите пожалуйста эту ссылку)? Заранее благодарю! С уважением.

0 6
1 003
Есть решение
pro SashaProf
9 мар, 18:45
Армения 10.10.2014 присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕЭС), подписанному в г. Астане 29.05.2014 президентами России, Беларуси и Казахстана.
В соответствии с п. 1 ст. 97 Договора о ЕЭС гражданам этих стран, в т.ч. и Армении, получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в России не требуется.
Срок временного пребывания (проживания) граждан этих стран и членов их семей определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг) (юридическим или физическим лицом) (п. 5 ст. 97 Договора о ЕЭС).
Соответственно пока действует трудовой договор гражданке Армении выезжать из России не нужно, т.к. именно трудовой договор определяет срок её временного пребывания (проживания) в РФ.
0 0
Ответить
Решение вопроса по мнению автора
7 комментариев
9 мар, 11:57
New
Вам же сказали непосредственно в УФМС!!! Какие еще могут быть вопросы?
Автор вопроса
9 мар, 15:36
New
В УФМС сказали, но работник бухгалтерии, который занимается трудовыми договорами мигрантов, сказал, что сейчас не нужно покидать через год территорию РФ. Поэтому и прошу разъяснить нынешнее положение!
Проблема решается пересечением раз в год ближайшей границы, для центральных регионов это граница с Украиной.
9 мар, 18:45
New
Армения 10.10.2014 присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕЭС), подписанному в г. Астане 29.05.2014 президентами России, Беларуси и Казахстана.
В соответствии с п. 1 ст. 97 Договора о ЕЭС гражданам этих стран, в т.ч. и Армении, получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в России не требуется.
Срок временного пребывания (проживания) граждан этих стран и членов их семей определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг) (юридическим или физическим лицом) (п. 5 ст. 97 Договора о ЕЭС).
Соответственно пока действует трудовой договор гражданке Армении выезжать из России не нужно, т.к. именно трудовой договор определяет срок её временного пребывания (проживания) в РФ.
Автор вопроса
9 мар, 19:27
New
Спасибо большое за разъяснение, будем именно этими статьей и пунктами аппелировать!:)
Автор вопроса
29 мар, 15:22
New
Ещё раз хочу поблагодарить Вас за столь детальное объяснение и приведенную ссылку :-)!!! Нам очень помогло Ваше великолепное знание миграционных законов и сейчас мы оформляем регистрацию ещё на год, без выезда за пределы Российской федерации. С уважением!
Автор вопроса
29 мар, 15:30
New
Ещё раз хочу поблагодарить Вас за столь детальное объяснение и приведенную ссылку :-)!!! Нам очень помогло Ваше великолепное знание миграционных законов и сейчас мы оформляем регистрацию ещё на год, без выезда за пределы Российской федерации. С уважением!
Отменить Войти и отправить