17 фев 2015, 12:19

Вопрос к кадровикам по беременной сотруднице

Уважаемые кадровики, прошу вашей консультации и профессиональной помощи.

Вводные: моя сестра работает по срочному трудовому договору (на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). Сама сейчас находится в "интересном" положении, в декрет ей уходить в конце июня 2015г. Но в мае 2015г. в организации будут сокращать отдел, в котором она работает, других вакансий нет. Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты развития событий? Могут ли ее уволить до родов, если например, выйдет основной сотрудник? Имеет ли она право до декрета взять отпуск (у нее около 80 дней неиспользованного отпуска)? После сокращения отдела должность основного сотрудника будет выведена за штат, в связи с этим еще такой вопрос - сестру уволят сразу после родов, или уволят только тогда, когда из декрета выйдет основной сотрудник? Если уволят после родов, то увольнение будет на общих основаниях (по собственному желанию), или же все-таки по сокращению / соглашению сторон?

Пожалуйста, помогите разобраться! В отделе по работе с персоналом организации никто ничего не говорит...

Заранее спасибо!

0 0
3 146
55 комментариев
Автор вопроса
17 фев 2015, 19:36
New
В трудовом договоре изначально было прописано: п.1. Принять такую-то на должность такую-то на период отсутствия такой-то (работницы №1). В первом доп.соглашении, при первом переводе, указано: Изложить п.1 трудового договора в следующей редакции: Работник обязуется выполнять обязанности по должности такой-то на период отсутствия такой-то (работницы №2). Во втором доп. соглашении, соответственно, при втором переводе: Работник обязуется выполнять обязанности по должности такой-то на период отсутствия такой-то (работницы №3) и т.д.
0 0
Автор вопроса
17 фев 2015, 19:42
New
Точнее, не на период отсутствия, а до момента достижения ребенком 3-х лет
0 0
Автор вопроса
17 фев 2015, 19:46
New
И при этом в каждом доп. соглашении прописан испытательный срок 3 мес., что для перевода вроде бы не применяется...
0 0
18 фев 2015, 12:50
New
Почитала практику перевода работника, работающего по срочному договору. Действительно можно и срок действия менять и переводить... Но, согласитесь, в вашей организации все-таки делают в кадровом учете ошибки. срок испытания устанавливают только в начале работы (при приеме, а не при переводе), срок действия договора правильней указывать датой выхода на работу основного работника, а не достижение ее ребенком 3-х летнего возраста. Если мама решит выйти раньше, временный работник будет настаивать на том, что будет работать до какой-то там даты? Ну и то, что срочный договор превратился в бессрочный, тоже надо оформить допсоглашением, чтобы потом не было ошибок при следующих действиях.
0 0
Автор вопроса
18 фев 2015, 20:46
New
А срочный договор превратился в бессрочный именно потому, что с момента его заключения прошло более 5 лет? Я правильно Вас поняла? Спасибо!
0 0
19 фев 2015, 14:27
New
Да. По поводу Вашего второго дополнительного вопроса, хочу сказать, что ранее книжку оформлял ленивый кадровик (прежде, чем ляпать в документе записи, можно было проконсультироваться хотя бы у интернет сообщества). Трудоустройство по срочному договору в трудовой книжке отражается так же как и работа по бессрочному договору. Поэтому последний кадровик правильно отменил записи 1,2 и 3. Последние - потому что временный перевод не отражается в ТК, а первую - потому что надо писать " Принята на должность такую-то." без указания срочности и периода действия, т.к. договор может несколько раз продлеваться и даже становиться бессрочным. Как в вашем случае. Но я бы на вашем месте попросила нос сунуть в личное дело, и попросить составить допсоглашение о том, что считать договор такой-то бессрочным.
0 0
Автор вопроса
19 фев 2015, 15:00
New
Спасибо за столь подробные ответы! Попробуем :)
0 0