19 янв 2015, 16:41

Увольнение по ликвидации юр лица не выходя из декретного отпуска

Добрый день!

Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет (дочери сейчас 1,4). Услышала, что юр лицо уже вот-вот закроется и я буду уволена. Ни уведомлений за 2 месяца ни звонка не было. Узнала чисто случайно от третьего лица. На сколько это правомерно?

0 0
556
13 комментариев
19 янв 2015, 16:59
New
Оно может не закроется, а просто будет выведено куда нибудь в Магаданскую область. Очень часто компании не ликвидируются, а таким образом уходят в небытиё...
И получить с них будет не возможно ничего.
Поэтому автору надо ехать, говорить с Геной и "играть в поккер", соглашаясь на месте на любую сумму (ту, что выторговать удастся). Потом в обмен на деньги подписывать бумаги, забирать трудовую и тд.
В случае желания пойти по "судебному пути". Можно остаться с избержками, без денег, трудовой и потраченными нервами))))
19 янв 2015, 20:36
New
Для начала автору нужно закончить собирать слухи, а начать сбор объективной информации по ситуации с ее фирмой... Тем более терять ей особо нечего судя по всему - дочке уже почти 1,5 года...
Есть ли у нее время, желание, терпение и навыки для этого?)))
На основании чего третьи лица такой слух пустили?
20 янв 2015, 13:25
New
об "официальной" ликвидации можно разыскать информацию по конкретному юр.лицу, например, здесь: egrul.nalog.ru/.
далее - читать Трудовой кодекс и держать ушки на макушке.
можно еще про ликвидацию почитать в Гражданском кодексе, для интереса. в районе 50х-60х статей
Автор вопроса
20 янв 2015, 15:06
New
Спасибо за ссылку, вижу в декабре подали документы на ликвидацию.
Терять да, особо нечего, кроме стажа (по уходу до 3-х лет). Ну и хочется расстаться с работодателем, но чтобы все как положено с уведомлением и тд.
Фраза "как положено" настораживает. Вы уверены, что "как положено" будет для вас выгодным вариантом в сложившейся ситуации?
20 янв 2015, 16:16
New
Если предприятие действительно ликвидируется, то безусловно выгодно, так как ей будет выплачено выходное пособие...
Автор вопроса
20 янв 2015, 16:24
New
"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

Но я декретница! Заработную плату не получаю уже полтора года. О каком пособии может идти речь?
Первый раз в данной ситуации, могу чего-то просто не знать. Прошу не судить строго.
20 янв 2015, 16:32
New
Статья 178. Выходные пособия
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)..."

Порядок подсчета среднего месячного заработка в вашем случае - это к бухгалтерам. Но на этом сайте этот вопрос задавать нельзя, так как это не бухгалтерский сайт...
20 янв 2015, 16:34
New
И еще... Вы не "декретница", а сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Это разные вещи
Автор вопроса
20 янв 2015, 17:01
New
Благодарю за ответ!
Отменить Войти и отправить