28 июл 2015, 20:56

Уволить из отпуска по уходу

После смены руководства осталась числиться в декретном отпуске женщина. Заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком нет, декретный отпуск уже закончился, ни достучаться, ни дотелеграфироваться чтобы выяснить что-либо, ни дозвониться мы не смогли. Как и где защищаются права работодателя, а не работника? Как выяснить срок декретного отпуска, если БЛ не сохранен?

0 0
445
2 комментария
28 июл 2015, 21:14
New
Помимо больничного, есть еще ряд других документов, например, приказ о предоставлении отпуска, в бухгалтерии должны быть документы о выплате единовременного пособия при рождении ребенка, есть базы данных, 1с например, в которых такая информация должна фиксироваться.

И какие именно права работодателя Вы хотите защитить, и главное от кого? Ну не объявляется сотрудник на работу, отправьте письмо с уведомлением, с просьбой явиться и предоставить объяснение по факту отсутствия на рабочем месте. В табеле "НН" - отсутствие по невыясненной причине, и пусть себе висит, пока не объявится.
29 июл 2015, 09:22
New
Давайте для начала определимся, что "декрет" это слэнг не раскрываюший смысла в полном объёме. В законодательстве имеются ОБИР, который подтверждается больничным и ОУЗР до достижения ребёнком возраста 3 лет.
Если мы ведём речь об ОБИР, то он носит заявителный характер и является правом, а не обязанностью женщины, посему опираться только на б/л не верно. Посему нам нужно заявление работницы о предоставлении ОБИР, приказ. Если это не сохранилось, что бардак, то идём к бухам и смотрим у них, должно быть заявление на пособие по БИР и начисления. Из них можем выяснить срок ОБИР.
"Заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком нет, декретный отпуск уже закончился," - а Вы уверены в этом??? Из текста сообщения следует, что Вы концов найти не можете.
Далее ОУЗР, так же носит заявительный характер. Обычно о необходимости написать заявление на предоставление ОУЗР и пособия до 1.5 лет напоминают до ухода в ОБИР и перед его окончанием.
Если работник после окончания ОБИР не вышел на работу и не оформил ОУЗР, то ведём стандартную процедуру поиска работника и документального оформления.
1. Составляем Акты об отсутствии.
2. Пишем письма о необходимости явиться и дать обяснение о причинах отсутствия на рабочем месте.
3. Табелируем НН.
4. Используем все возможности связаться с работником или известными нам его родственниками.
Если мы всё это сделали и не помогло, то оформляем документы и ждём. Ничего страшного в этом нет, т.к. бывает "потеряшки" висят годами.
"Как и где защищаются права работодателя, а не работника?" - Вы меня конечно извините, но прежде чем защишать права работодателя, нужно как минимум навести порядок в документации имеющийся при попустительстве(раздолбайстве) работодателя и ответсвенных должностных лиц работодателя.
Самое главное не вздумайте увольнять, а то некоторых заносит на поворотах.
На закуску для освежения памяти:
Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Это основа нашей работы.
Отменить Войти и отправить