19 июл 2013, 10:57

Учет техники, находящейся в пользовании работников

Добрый день!

Возник такой вопрос - а каким официальным документом можно оформить принадлежность той или иной техники (компьютер, принтер, сканер и т.п.) определенному сотруднику? Инвентаризация инвентаризацией, но хочется за каждым под роспись закрепить определенные пункты. Возможно, кто-то уже сталкивался с такой проблемой - какое решение находили?

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, конечно же, тут совсем не подходит.

0 0
671
17 комментариев
19 июл 2013, 11:18
New
так а в чем проблема за каждым под роспись закрепить?
вообще-то именно так это и делается
Автор вопроса
19 июл 2013, 11:31
New
Вопрос - каким именно документом это сделать так, чтоб было официально?
Личная карточка или договор о частичной мат. ответственности?
19 июл 2013, 11:36
New
по поводу материальной ответственности - статья 244 ТК РФ Вам в помощь.
что такое личная карточка? а вообще кому как нравится - журналы, карточки сотрудников, расписка
19 июл 2013, 11:39
New
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Автор вопроса
19 июл 2013, 12:41
New
Статья 244 ТК РФ в помощь тем, кому нужна полная индивидуальная материальная ответственность сотрудников. Мне всего лишь нужны идеи о том, кто как закрепляет оборудование за сотрудниками. Но, я так понимаю, никаких официальных документов на этот счет нет.
19 июл 2013, 15:46
New
У нас оформлено накладной на внутренне перемещение объектов основных средств, сдал-принял.
19 июл 2013, 16:07
New
У Вас все сотрудники материально-ответственные лица?
19 июл 2013, 16:13
New
За свое рабочее место да, но только формально. Сломалось кресло - купили новое, пролил на клаву чай - заменили. У нас небольшая организация и лояльное отношение.
19 июл 2013, 16:28
New
Если должности Ваших работников не входят в перечень материально ответственных должностей, то любые договора о мат. ответственности с ними и сопутствующие документы ничтожны. (Не имеют юридической силы).
Работники и так несут материальную ответственность за вверенное им имущество без оформления каких-либо документов, но только если доказана их непосредственная вина в недостаче или порче имущества.
19 июл 2013, 16:42
New
Так я и написала, что формально...Сдал-принял.
20 июл 2013, 20:49
New
А новая клава - чаеустойчива?
И точно без взысканий с виновника торжества?   :)
21 июл 2013, 10:39
New
Заменят без проблем.
20 июл 2013, 17:34
New
Издать приказ по основной деятельности предприятия, что для выполнения должностных обязанностей в пользование работникам передаётся следующее имущество, где в таблице указать поимённо работников, напротив их фамилий - наименование передаваемого оборудования (монитор, системный блок, компьютерная мышка, сканер, принтер и т.д.) с указанием марки, инвентарного номера, года выпуска.
В приказе работники должны расписаться в ознакомлении с ним.
Только, как правило, работодатели не усложняют себе работу такими ЛНА.
Как ниже уже было отмечено, работники за переданное им оборудование обычно расписываются во внутренних накладных для бухгалтерии, которая ведёт учёт ОС на предприятии.
19 июл 2013, 11:30
New
Если докажете, что сотрудник сломал технику специально - сможете взыскать ущерб, всё остальное будет не совсем законно и может быть обжаловано сотрудниками. Можно (и нужно) издать правила внутреннего распорядка и ознакомить под роспись.
Автор вопроса
19 июл 2013, 11:33
New
А мне интересно - что именно может служить таким доказательством? Свидетельства очевидцев в письменной форме?
19 июл 2013, 11:37
New
смотря какая техника. а доказательством служит и свидетельства очевидцев, и экспертиза поломки
19 июл 2013, 11:46
New
ст. 167 и 168 УК РФ Свидетельства очевидцев в любой форме, которые они готовы подтвердить в суде или в других местах, где потребуется.
Отменить Войти и отправить