22 янв 2015, 10:07

Трудовой договор, срочный договор и беременность сотрудницы

Я работаю по бессрочному трудовому договору, беременна, отделение в котором я работаю на данный момент закрывают (ликвидируют), мне предлагают (устно) перейти работать на временную должность в другой город. Предлагаю написать заявление на увольнение по собственному желанию, а потом написать заявление на прием по срочному договору на время отпуска по уходу за ребенком за другого сотрудника.

Так как новый договор будет срочным работодатель меня сможет уволить в любой момент, когда сотрудник находящийся в отпуске выйдет на работу. На работу сотрудник может выйти в любой момент. После приема по срочному договору до выхода мной на больничный по беременности и родам будет 2 месяца.

Помогите разобраться, правомерны ли действия работодателя. И срочный договор опасен ли тем, что я возможно не буду получать пособия по уходу за ребенком и возможно и единовременное пособие от работодателя?

1 0
1 267
Есть решение
22 янв 2015, 19:40
в ответ на комментарий
1. При настойчивых предложениях рд написать заявление по с/ж отказывайтесь под любыми предлогами. Помните, если бы они действительно хотели бы вас видеть в другом офисе, то просто предложили бы оформить перевод.
2. Все разговоры о том что потом возьмут на работу, все разговоры о том что будет ликвидация - это ерунда. В первом случае оформляется перевод (никаких джоб офферов и официальных приглашений - фигня все это), во втором - письменное предупреждение за два месяца. Вы должны доверять только бумагам.
3. Если никаких бумаг подписывать не предлагают не форсируйте события. Нарушат порядок увольнения - им же потом придется платить.
4. Если начнется давление со стороны руководства, помните, что закон на вашей стороне. Почитайте на досуге:
- Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Приказом Госкомсанэпиднадзора России от 21 декабря 1993 г. и Приказом Минздрава России от 23 декабря 1993 г.;

- СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. N 32;

- СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03".
Напомните им и про компьютеры и про сокращенный рабочий день и про специальное кресло с подголовником и поясничным валиком...Если они обеспечить это не в состоянии, то обязаны вас освободить от работы вообще с сохранением среднего заработка... Так же не забывайте, что вас обязаны отпускать на диспансеризацию с сохранением среднего заработка.
Увидев, что вы не простушка, вас скорее всего вынуждены будут
сократить "как положено", со всеми выплатами.
Как только напишите по собственному - то сразу лишитесь всего...
Как крайняя мера - напомните руководителю своего филиала про ГИТ и 145 статью Уголовного кодекса и дайте понять, что обязательно обратитесь с заявлением в соответствующие органы.
4 0
Ответить
Решение вопроса по мнению автора
26 комментариев
22 янв 2015, 10:22
New
Дожили... Вопросы начали оформлять в посты)))
____________________________________________
По сути:
Статья 261 ТК Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем..."

Таким образом, так как организация ваша не ликвидируется (у вас - сокращение численности или штата работников организации), то и уволить вас не могут...
Автор поста
22 янв 2015, 10:32
New
Извините, не сразу разобралась как и что опубликовывать !
Спасибо, за комментарий!
А можно вопрос? Могу ли я стоять на своём, что они мне должны предложить должность другую переводом, а не увольнением?
22 янв 2015, 10:38
New
Безусловно можете...только зачем вам нужно переводиться...?
Автор вопроса
22 янв 2015, 10:51
New
Филиал закрывают в середне апреля, а уходить на болничный по беременнсти и родам только в конце июня. 2,5 месяца я мгу сидеть дома с сохранением среднего заработка?
22 янв 2015, 11:07
New
Так у вас филиал...А другие филиалы в этом же городе или рядом есть?
Автор вопроса
22 янв 2015, 11:27
New
Ну как филиал. Официально "мини- кредитно кассовый офис". Мини- отделение
В соседних городах есть отделения (кредитно кассовые офисы)
22 янв 2015, 12:08
New
"Ну как" не пойдет. Нужно знать точно, от этого зависят ваши дальнейшие действия.
Автор вопроса
22 янв 2015, 13:21
New
Мини кредитно кассовый офис
22 янв 2015, 13:23
New
)))
Это филиал или нет? Если не знаете, напишите мне в личку что за контора
22 янв 2015, 13:13
New
не вздумайте ничего писать, тем более заявление на увольнение. Закрывают и закрывают.. Вас это не касается..ждите спокойно своего БиРа и не дергайтесь. Если будут трепать нервы. Лягьте на месяц-другой на сохранение, допустим.
" Могу ли я стоять на своём, что они мне должны предложить должность другую переводом, а не увольнением? " они и обязаны это сделать, либо найти Вам работу в другом ближайшем подразделении. Уволить они Вас пока не имеют права. Вот если будут ликвидировать орг-цию вообще, вот тогда да. А так самое большее, что Вам грозит предложение в центральный офис, а если он далековато от вас и вам по показаниям здоровья не всё там подходит- сможете сидеть дома с сохранением среднего заработка.Важно, чтобы все свои предложения они оформляли письменно, соответственно ваши ответы тоже должны быть в письменном варианте.
Автор вопроса
22 янв 2015, 13:22
New
Спасибо за совет)
22 янв 2015, 13:30
New
по поводу пособий и срочного договора- ваши сомнения правомерны. не делайте глупостей.
22 янв 2015, 13:24
New
Если филиал - то как два пальца сократят и будь здоров
22 янв 2015, 13:25
New
основание?
22 янв 2015, 13:36
New
Ст. 81
"В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации..."

Или вам рассказать что такое "другая местность"?
Автор вопроса
22 янв 2015, 13:40
New
А у филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, должны отличаться реквизиты, инн?
22 янв 2015, 13:46
New
Нет.
В вашем случае просто узнайте, есть ли в вашем городе любые другие точки вашего банка (там где сидят люди), и сообщите мне
Не стоит писать заявление по собственному. Почитайте аналогичных ситуаций масса и, к сожалению, многих обманывают. Деньги то насчитыватся по стажу, а какой стаж на новом месте? Поэтому пусть выплачивают по ликвидации.
Автор вопроса
23 янв 2015, 18:17
New
3 года)
Отменить Войти и отправить