29 янв, 17:46

Сокращение штата, совместители

Добрый день. В нашей фирме происходит процесс сокращения штата сотрудников. Я работаю в данной фирме на двух должностях- на основной и по совместительству. Меня сокращают с обеих должностей т.е. я остаюсь без работы и встаю на учет на биржу труда. Какие компенсации мне положены?

Спасибо.


0 0
334
14 комментариев
29 янв, 20:06
New
А отдел кадров Вашего предприятия что говорит?
Автор вопроса
29 янв, 23:20
New
Говорит, что компенсация положена только по основной должности
30 янв, 00:19
New
Мне симпатична вот эта позиция:

Уволенному в связи с сокращением численности или штата работников совместителю во всех случаях выплачивается выходное пособие, а вот средний заработок на период трудоустройства сохраняется за ним по месту работы в качестве совместителя лишь тогда, когда к моменту увольнения он не имеет основного места работы

То есть процедура увольнения и выплата выходного пособия по сокращению штата совместителя аналогична с увольнением основного работника

А вот с сохранением пособия на период трудоустройства есть два мнения:
1) сохраняется безусловно
2) сохраняется при условии отсутствия основного места работы

Выскажу своё мнение. В силу того, что у Вы не трудоустроены, то выходное пособие за Вами сохраняется на период трудоустройства по обоим местам

Кстати, даты увольнения одинаковые?
31 янв, 09:42
New
А вы уверены что это именно совместительство...
31 янв, 13:34
New
Автор обозначил, как совместительство
30 янв, 10:24
New
С организацией у Вас заключено два трудовых договора - по основному месту работу (ст. 56 ТК РФ) и по внутреннему совместительству (ст. 60.1 ТК РФ).
Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

В связи с тем, что оба трудовых договора с Вами расторгаются по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) на Вас по каждому из них согласно главе 27 ТК РФ распространяются следующие гарантии и компенсации, связанные с их расторжением в связи с сокращением численности или штата работников:

1) О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работодатель обязан уведомить Вас персонально и под роспись по каждой Вашей сокращаемой должности не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);
2) Работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность) согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ, которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ч. 1 ст. 180 ТК РФ);
3) Работодатель с Вашего письменного согласия имеет право расторгнуть с Вами трудовые договоры до истечения двухмесячного срока до увольнения, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

4) Работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие по обеим сокращаемым должностям - как по основному месту работы, так и по внутреннему совместительству в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок по ним на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);
5) В исключительных случаях за Вами сохраняется средний месячный заработок по обеим сокращённым должностям - как по основному месту работы, так и по внутреннему совместительству в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
31 янв, 09:53
New
А вы уверены что заключено 2 договора...
31 янв, 13:37
New
Какой вопрос, такое и ответ
Предполагаете совмещение?
31 янв, 13:54
New
Да эти 2 понятия даже кадровики путают, а уж обыватели и подавно... Не удивлюсь что там просто или совмещение или вообще дополнительный объем работ.
31 янв, 14:07
New
Может быть
31 янв, 14:24
New
У совместителя должно как минимум быть два трудовых договора - по основной работе и по работе, выполняемой по совместительству как по внешнему, так и по внутреннему.
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 280 ТК РФ).
Данная правовая норма предписывает выполнение совместителем работы в свободное от основной работы время и наличие у него отдельного трудового договора как на внешнее, так и на внутреннее совместительство.
www.kadrovik.ru/modules.p…&sid=10630
31 янв, 14:30
New
)))

У него есть сомнение, что сам автор правильно понимает свой правовой статус работника
31 янв, 14:49
New
Да это понятно...
Автор вопроса
1 фев, 09:49
New
Да, у меня на руках два трудовых договора и два уведомления о сокращении. Спасибо всем кто остался неравнодушен к моему вопросу , теперь мне понятно, какие выплаты мне положены.
Отменить Войти и отправить