2 апр 2015, 10:26

Работа на 0.5 ставки входит в общий стаж работы?

Работая в частной компании, уже после года работы узнала, что отчисления платятся с 0,5 минимальной ставки (7,5 тысяч?). Понятно, что мизер, но...Будет ли такая работа вообще засчитана в стаж работы?

1 0
6 759
10 комментариев
2 апр 2015, 10:35
New
Будет.
2 апр 2015, 11:13
New
У Вас трудовой договор на руках вообще есть? А то может еще через год выяснится, что Вы там вообще по договору ГПХ работаете.
Автор вопроса
2 апр 2015, 11:31
New
))) ГПХ -это что? Работаю, зарплату платят вовремя и вопросов не возникало. Как вообще можно узнать работнику, как и что за тебя платят государству или нет, вот случайно узнала. Думаю, во многих мелких компаниях такой вопрос может быть у работников. Трудовую отдал, зарплату получают, а как все оформлено, если кадровика нет, бухгалтер кто-то где-то...
2 апр 2015, 11:34
New
Договор гражданско-правового характера, работа по которому не включается в стаж. Узнать, что и как платят очень просто: нужно придти в бухгалтерию и запросить справку 2-ндфл, там Вы увидите с какой зарплаты платятся налоги. Также у Вас на руках должен быть экземпляр трудового договора, в котором должна быть прописана Ваша зарплата.
2 апр 2015, 12:29
New
Застрахованными лицами, имеющими право на пенсионное обеспечение, являются граждане РФ, в частности работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг) (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Если есть отчисления в ПФ, будет засчитан.
так же будет засчитан и при льготном выходе на пенсию, за исключением педагогического стажа, там полставки не считают.
2 апр 2015, 12:45
New
по ФЗ-173 скорее - статья 10...
Автор вопроса
2 апр 2015, 15:26
New
Спасибо. Вот откуда в уголке мозга возникли сомнения про 0,5 ставки)))
2 апр 2015, 11:56
New
Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ
"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 14. Права и обязанности застрахованного лица
Застрахованное лицо имеет право:
- получать бесплатно в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы по своему обращению способом, указанным им при обращении, сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете (указанные сведения могут быть направлены ему в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Пенсионным фондом Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);
- получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета;
- в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, включая его Правление, либо в суд;
- получать содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете сведения, предоставляемые посредством информационной системы "личный кабинет застрахованного лица", в составе, определяемом Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

Требуйте...
Автор вопроса
2 апр 2015, 15:27
New
Спасибо большое за помощь!!!!!
4 апр 2015, 20:29
New
Будет.
Но за половину. Сами понимаете, датели неплохо на вас сэкономили, и на пенсии вы это почувствуете на себе.
Кстати, это незаконно, и вы можете это оспорить в суде(если память не изменяет в срок до 2 месяцев с момента обнаружения вами нарушения в отношении вас....
Отменить Войти и отправить