13 июл 2015, 11:15

Предоставление данных

Добрый день!

Прошу помощи по вопросу предоставления сведений об уволившемся работнике

Коммерческий банк в письменном запросе просит предоставить сведения о наличии (отсутствии) трудовых отношений с ФИО

ФИО уволен пару месяцев назад

Существует ли обязанность у работодателя предоставлять такую информацию коммерческой организации?

Ответственность нашла:

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей


Осталось узнать - предусмотрено ли предоставление такой информации Федеральными законами


Спасибо

2 2
729
9 комментариев
13 июл 2015, 13:06
New
Насколько я знаю, нет таких полномочий у коммерческих банков. Как ни крути - сведения, запрашиваемые в данном случае банком, являются персональными данными работника. И тут Вы и сами знаете, что без согласия работника никак не отвертеться.
Если сильно досаждают, то можно обратиться в прокуратуру - банк в этом случае они уже будут "воспитывать".
Автор вопроса
13 июл 2015, 21:25
New
спасибо
13 июл 2015, 16:11
New
Неправомочно отказать вы можете по запросам:
Следователя, судьи, в некоторых случаях адвоката(по криминальным вопросам).
Банку отказать правомочно не только в отношении бывших, но и действующих сотрудников.
Более того, это более желательно, так как предоставление неверной(например, ошибочной, принятой на веру со слов сотрудника) информации может быть расценено как соучастие в темных делишках мутных сотрудников.
13 июл 2015, 20:28
New
Соглашусь с Молли. Предоставление персональных данных по письменному запросу предполагается гос.структурам. Другим организациям, в т.ч. банкам, только при наличии письменного согласия сотрудника.
Автор вопроса
13 июл 2015, 21:25
New
спасибо
13 июл 2015, 21:25
New
Нет такой обязанности...
Автор вопроса
13 июл 2015, 21:25
New
спасибо
1. Если банк прислал Вам письменный запрос, то у него либо есть согласие Вашего бывшего работника на обработку его ПНД (такое согласие всегда запрашивается при обращении человека за кредитом), либо в этом банке работают очень смелые люди. Но обычно первое. И судя по тому, что запрос письменный, то это скорее всего ипотека или автокредит (потребы выдаются в течении часов), а Ваш бывший работник, вполне возможно, предоставил подложную информацию о своем трудоустройстве.
2. Отказать банку в предоставлении информации Вы можете. Нет ни одного закона, который бы обязывал Вас сотрудничать с банками. Но не удивляйтесь, если потом сотрудникам Вашей компании будут отказывать в получении ипотеки, например. Если банк крупный, а Ваша компания не гигант национального масштаба, то компания вполне может оказаться в сером списке со всеми вытекающими, если пара человек предоставит подложные 2-НДФЛ, как Ваш бывший сотрудник. Ну и звонкам коллекторов через полгода тоже не удивляйтесь. А они куда навязчивее и "креативнее" банков.
Автор вопроса
14 июл 2015, 08:08
New
Спасибо
Отменить Войти и отправить