29 мая 2015, 09:25

Ошибка в балансе

Здравствуйте !

Бухгалтер ошибочно включила в бухгалтерский балансе запасы (товар к реализации) и кредиторскую задолженность. Первичных документов в подтверждение этих записей естественно нет. Кредиторской задолженности и товарных запасов также в реальности не было, т.к. товар организацией покупался для перепродажи и оплачивался покупателями в течение налогового периода. Бухгалтер последовательно суммировала, начиная с 1998 г. по 2003 г. стоимость реализуемого товара, повторяя это в балансе (в цифрах кредиторской задолженности и товарных запасов).

Может-ли руководитель при инвентаризации и налоговая при проверке признать , что эти записи были ошибкой, только на основании налоговых деклараций, сдаваемых организацией в налоговую инспекцию ? Ведь в этих декларациях показывается доход,расход, прибыль НДС и по ним можно проследить все хоз.операции ?! Или здесь без первички не обойтись? Но первички нет, что же тогда делать для устранения ошибки в балансе? Cумма товара без наценки и сумма кредиторской задолженности примерно совпадают.Значит можно сделать красным сторно ? Проводка:Д-т товар К-т кредиторская задолженность-красным. И в бухгалтерской справке написать об исправлении ошибочных записей.

Нужно-ли будет уведомлять об этом сторнировании налоговую? И не будет-ли тогда налоговая проверять период 2003 г.(когда сформировались эти цифры кредиторки и запасов). Или в 2015 г.дальше 2012 г. налоговая не будет проверять ? Но первички нет,т.е. появляется замкнуый круг-цифры в балансе кредиторки и товара ошибочные, а как доказать это без первички?! Какие варианты решения проблемы еще возможны?


0 0
921
17 комментариев
1 июн 2015, 14:02
New
Я боюсь, это больше кадровый форум, чем бухгалтерский...
1 июн 2015, 21:36
New
Вы забыли про маэстро бухучета Труфальдино...
2 июн 2015, 09:11
New
А давайте хором его позовем?)
Налоговая при проверке докажет, что бухучет велся неправильно и штраф вкатит.. Статья 15.11 КоАП РФ… естессно, может проверить и налоговый учет, как налоги рассчитывались... что дальше будет, никому неизвестно.)

Руководитель и ответственные лица фирмы могут на основании инвентаризации при составлении соответствующих актов//приказов списать всё отсутствующее со склада и кредиторскую/дебиторскую задолженность в т.числе.
Наберите в поисковике *инвентаризация кредиторской задолженности*, *ТМЦ* , там ничего сложного нет, разберётесь.
Инвентаризацию можно проводить в любое время, оформив это в учетной политике организации.
Там же проводки увидите, то, что вы предлагаете –не подойдёт.)

Срок исковой давности по ГК-3года, по НК до 5 лет по некоторым налогам.
На всё должна быть первичка. Если налоги считались правильно, то могут придраться только к ведению бухучета, что искажены финансовые результаты в балансе.

У вас МП-малое предприятие? (выручка до 400 млн в год без НДС и среднесписочная численность до 100 человек, доля сторонних фирм в УК не более 25%..) Если да, то эти ошибки будут считаться несущественными.
Как исправлять, какие периоды, когда, почитайте здесь - www.glavkniga.ru/situations/199943

*Какие варианты решения проблемы еще возможны?* - вариант один - принять на работу нормального буха и нормально платить ему за работу.)

То,что вы описали в теме –увеличение запасов, товаров в Активе баланса и Кт задолженности в Пассиве обычно делается, когда баланс не сходится. Вот туда недостающие цифры обычно и вписываются..))).. хотя, чтобы точнее сказать , это надо увидеть первичку. Может вы что-то перепутали?
Автор вопроса
5 июн 2015, 08:52
New
Большое спасибо за Ваш ответ!
Не можем найти первичку.
Баланс сдается в налоговую с ошибкой с 2004 г. без изменений т.к. деятельность с этого года по настоящее время не осуществляется .
Глубина проверки налоговой инспекцией в 2015 г. не должка превышать три года. Может это позволит организации при возможной проверке не представлять налоговой отсутствующую первичку за 2004 г., а налоговая без первички не сможет начислить налоги и санкции ?
До 2004г вас не могут проверить, т.к. деятельность не ведется 11 лет. Здесь уж все сроки проверок прошли .
Максимальный срок хранения первичных бух.документов - это 5 лет по налогу на прибыль и кассовые документы и пр. по закону.
Здесь сроки хранения доков и инфа о том, что могут требовать при проверках - mvf.klerk.ru/spr/spr30.htm

В учетной политике фирмы вы можете отразить, что срок хранения доков 5 лет согласно законодательства, затем они уничтожаются, кроме тех, которые должны храниться постоянно. Составляете приказ и Акт на уничтожение, посмотрите в интернете как это правильно оформить. Оформляете и всё.
При любых вопросах,касающейся ранней деятельности, вы предоставляете учетную политику, приказ, акт на уничтожение доков.
Кредиторская задолженность могла возникнуть, если учредитель/директор давал фирме займы на ведение деятельности, но ему их не вернули.. возможен и этот вариант.
По любому, вы можете сделать инвентаризацию всех статей баланса и составляя Акты списать всё отсутствующее с баланса. Тем более, сдаете *0* отчетность.
Хоть баланс приведете в соответствие с тем, что ещё имеется.)
Автор вопроса
8 июн 2015, 07:46
New
Годовые балансы и пояснения к ним должны храниться не менее 10 лет. Получается баланс 2014 г. должен храниться до 2024 г. В тоже время первичка должна храниться не менее 5 лет , до 2008 г. Может-ли налоговая опираться при проверке только на цифры кредиторки в балансе ,без первички ? Балансы с 2003 г. не изменялись. И не заставит-ли налоговая отнести списанную с баланса кредиторку в доход ?
8 июн 2015, 13:14
New
1.Может. В любом случае, цифры кредиторки баланса обязательно должно быть подтверждены первичкой.
2. Заставит, если кредиторка вдруг пропадет.
Если балансы с 2003 г не изменялись и не изменятся, проблем не будет. Если же Вы сдавали одни сведения, а теперь захотите сдать другие сведения за прошедшие периоды -ждите неприятностей.В любом случае, если Вы внимательно посмотрите на ф.№1 ( Баланс), то без труда найдете колонки за предшествующие периоды ( для сравнения, так сказать). Из года в год, там указываются одни и те же данные, переходящие с предыдущего периода. Сумма К-т ки и запасов тоже выделяется отдельной строкой. Ну и как, Вы, уважаемый,собираетесь объяснять исчезновение оных..? ошибкой буха? это не серьезно! в ифнс сидят не дураки.
Автор вопроса
8 июн 2015, 15:21
New
Большое спасибо за Ваш ответ!
Вы пишите :......если балансы с 2003 г не изменялись и не изменятся, проблем не будет.....
Как долго тогда, по Вашему мнению могут "висеть" ошибочные кредиторка и товар в балансе, чтобы не было налоговых санкций?
Я понял, что просто исключить К-т ку из баланса нельзя,нельзя и выполнить сторнирование , и списание (первички нет,К-ка пойдет в прибыль).
Тогда , просто ждать проверки-налоговая расcудит?
9 июн 2015, 12:25
New
в вашем случае, видимо так. Но лучше всего проконсультироваться Вам со специалистом. Покажите ему все свои цифры и доки, объясните ситуацию, возможно и найдете какой-то выход. Но сами, не вздумайте привлекать внимание налоговой.
Автор вопроса
9 июн 2015, 14:20
New
Спасибо за Ваши советы !
Это и есть наше законодательство.) Первичка после 5 лет списана и уничтожена на основании законов и балансы хранятся 10 лет на основании законов ..) как хочешь, так и доказывай.
Сложный вопрос, что сделает налоговая.
Я так поняла, что всё это время никто не вел учет и руководитель или собственник автоматически копировали и сдавали баланс? можно и это написать в пояснительной, хотя это и не оправдание. Если не один из кредиторов не подал в суд за всё это время, то была ли правильно отражена эта Кт задолженность? может бухгалтер допустил ошибку? как отреагирует налоговая на это? Честно, я не знаю, как лучше вам сделать. Попробуйте задать вопрос на проф бухгалтерских сайтах -бухонлайн и главбух. Может кто и сталкивался с таким, подскажут. В личку напишу вам.
Автор вопроса
11 июн 2015, 07:13
New
Причем указывается, что хранение балансов должно быть не менее 10 лет . Т.е . с 2014 г. баланс 2003 г. можно откорректировать без налоговых последствий ? Требовааний любых организаций - кредиторов за 10 лет не поступало.
Проф. бухгалтеры дают противоречивые советы. Самый простой и затратный- списать кредиторку в доход. Но и здесь проблема, как и в других вариантах (инвентаризаци, бух. справка, пояснительная к балансу) -нет первички.
Про 2003г вообще забудьте. Хранить обязаны 10лет, а не корректировать. Бух отчетность корректируется настоящим годом.Я в своеи 1-м комменте вам дала ссылку на сайт, где это написано.
**Утвержденную отчетность прошлых лет исправлять нельзя. Ошибки исправляются ретроспективно . **
Если нет первички, то почему нельзя сделать инвентаризацию по факту?Т.е. вы заходите в помещение склада и переписываете товар/материал, что там есть. Это и есть инвентаризация. Если ничего нет -значит нет.
Тоже с Кт ...вы даже не знаете, что это за Кт задолжность..
Материалы вы можете списать, испортились,сгнили и т.д.
Кт задолжн. -может это вы займы давали фирме и она вам их не вернула? ) это надо цифры знать Кт .
Автор вопроса
12 июн 2015, 05:13
New
Нужно-ли , проведя в 2015 г. инвентаризацию запасов и Кт передавать уточненный баланс в инспекцию до конца налогового периода. И не заставит-ли налоговая отнести Кт в доход ?
Как отнести недостаток запасов в расход.?
.
5 июн 2015, 15:36
New
слушайте, уважаемый, Вы прямо нарываетесь сами, что называется, на проверку. У Вас вообще бухгалтер есть? Лучше найдите себе грамотного бухгалтера, и не ищите легких путей на форуме, тем более hr-ском.
Что касается.."могут придраться только к ведению бухучета, что искажены финансовые результаты в балансе..." этого ужЕ достаточно для штрафов,( иногда серьезных. все зависит от "цены вопроса"= конкретных сумм). Ибо в бухучете все взаимосвязано, и не бывает такого, что вот де.. были запасы в один миллион, и нету запасов в один мильон.. спустя два года. Сделали сторно ( написали справку .. мол бух обшиблась) и на этом успокоились. Занижение налоговой базы по налогу на прибыль или ндс или уклонение от уплаты налогов.. это, скажу я Вам, те еще статьи. и по ним у налоговой тоже свой план ( им от этого премии неплохие бывают, а бывают, наверное и медалью награждают, судя по рвению). Так что, не делайте себе головную боль, уважаемый, не делайте. А на счет сроков, я Вам так скажу.. в отдельных случаях (и сроки не помеха). еще раз, повторюсь, всё зависит от конкретных сумм! если начнут копать один период, могут вполне выйти и на другой ( тем более если замаячит уклонение в особо крупном размере). налогов много, поэтому проверок тоже может быть много.Замучаетесь тогда объясняться, куда делись Ваши запасы, и почему Вы решили ограбить гос-во на столь "неприличную" сумму.Хотя конечно решать Вам.
Автор вопроса
8 июн 2015, 15:27
New
Здравствуйте !
Мы , конечно ищем законную налоговую оптимизацию этой проблемы .
Отменить Войти и отправить