25 июн 2015, 09:42

мед. справки

При устройстве на работу дали список анализов, которые надо сделать. В больнице сказали, что все анализы для устройства на работу - платные. Верно ли это?

1 0
586
29 комментариев
25 июн 2015, 10:05
New
Автор, вы немного запутались. Вам на работе просто дали список анализов,которые больница бесплатно не делает, вот и все. Был бы это общий анализ крови, может и делали бы бесплатно.
25 июн 2015, 10:41
New
Вам должны были дать направление на медицинский осмотр, а не список анализов

Медосмотры (и предварительные, и периодические) проводятся за счёт средств работодателя

Но деньги, Вам, конечно, никто не выдаст. Пройдёте за свой счёт, принесете квитанции об оплате, Вам возместят - если возместят, конечно
25 июн 2015, 11:09
New
за счет это конечно да, а если он уйдет через день?
25 июн 2015, 11:10
New
Таков закон

А на практике - кто как выкручивается
25 июн 2015, 11:21
New
То это будут проблемы работодателя.
25 июн 2015, 11:30
New
Поэтому легче брать людей с мед.книжками(а таких оч много),и не брать без. А когда книжка кончится уже продлять работодателю,тк сотрудник уже работает.
25 июн 2015, 12:06
New
Видите ли, наличие мед.книжки не отменяет процедуру предварительного мед. осмотра.
25 июн 2015, 11:20
New
Вообще по хорошему у организации для которой требуются предварительные, переоидические медосмотры должне быть договор с мед. учреждением имеющим право их проводить. При таком варианте Вам должны выдать только направление на медосмотр в указанную организацию.
Но практикуется и такой вариант как пишет Татьяна, выдаётся направление на мед.осмотр, работник оплачивает сам, а потом потраченные средства ему возмещаются.
Если Вам действительно дали список и иди куда хочешь, то это полностью незаконно.
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
...;в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;...
Вот как то так.
25 июн 2015, 11:27
New
Возможно у автора на работе есть медработник...
25 июн 2015, 11:31
New
да от этих медработников толку немного,только оказание первой помощи.
25 июн 2015, 11:37
New
Ну так при соответствующем наличии и при принесённых анализах, имеет он право на проведение предварительного медосмотра...?
25 июн 2015, 11:49
New
нэт, он может только все эти справочки у себя хранить, а заключение делает наверное сторонняя организция. плюс аттестован ли этот самый медработник на такие заключения?у них же на каждую практически лишнюю манипуляцию должна быть аттестация
25 июн 2015, 16:57
New
Кто мешает аттестовать...? Если это нужно конечно...
25 июн 2015, 12:10
New
100% не имеет подобного права. Вы путаете оказание первичной мед. помощи, проведение предрейсовых мед.осмотров, с которыми справляется обычная мед. сестра или фельдшер.
А предварительные мед.осмотры и т.д.
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).Работники организаций пищевой промышленности, и т.д.
25 июн 2015, 16:52
New
И где в этой статье насчет кто может проводить предв медосмотр...?
25 июн 2015, 17:44
New
В этой статье про то , кто может проводить не слова естественно. Поставлена для общего сведения.
Порядок проведения медосмотров определяется Минздравовскими приказами. Ну и по логике вещей, уж извините медосмотр, это осмотр как миниум нескольких специалистов по критериям применяемым к определённым профессиям.
26 июн 2015, 06:48
New
Почему несколькими...?
26 июн 2015, 09:13
New
Потому что у них разная специализация
Хирург и кардиолог - суть разные вещи

Или Вы считаете, что внутренний медработник может дать заключение, например, по пункту 27 приложения 2 или пункту 4.1 приложения 1?
26 июн 2015, 11:26
New
Номер НПА...?
26 июн 2015, 11:43
New
Что номер НПА?
26 июн 2015, 09:16
New
Здрасьте приехали, Вы когда нибудь проходили мед.осмотр? Не бывает конечно. что за денежку, педиатр за всех проштампует, но это извините беспредел.
Поскольку на данный момент у меня вредников нет, то списков под рукой нет. Но поверьте один врач это не мед.осмотр. Так же набор анализов разный.
Существуют формы для направлений, мы раньше использовали форму для профессий по приказу МЗ и СР РФ от 16.08.2004г. №° 83 и приказу МЗ РФ от 14.03.1996г. № 90. В ней даже предусмотрена графа форма оплаты: нал или безнал.
26 июн 2015, 11:27
New
Диспансеризацию или медосмотр...?
26 июн 2015, 11:59
New
Именно мед.осмотр!
Диспансеризация-показушная забота и распил бабок, меня мало интересует.
25 июн 2015, 12:49
New
Отдельный медработник без наличия у организации медицинской лицензии - вещь незаконная, здесь Сергей Вл.прав - должен быть договор с медорганизацией.
25 июн 2015, 16:56
New
Безапелляционно... Возможно и правовая подкладка под столь жескими заявлениями имеется?
26 июн 2015, 09:50
New
.Если Вы о Постановлении ФАС МО от 17.03.2010 N КА-А40/2021-10 по делу N А40-80015/09-122-423 был сделан вывод, что такой вид предпринимательской деятельности, как доврачебная медицинская помощь - предрейсовые, послерейсовые осмотры водителей, если они не являются основным видом деятельности организации, а осуществлялись только в отношении водителей организации, не требует получения лицензии,
- это одно.
Предрейсовый осмотр - включает один вид медицинской деятельности.
предварительные медосмотры при поступлении на работу - несколько видов медицинской деятельности, и каждый должен быть залицензирован.
"1.1. Целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу является определение соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе.
Целью периодических медицинских осмотров является динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессиональных вредностей, профилактика и своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний; выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами, а также предупреждение несчастных случаев.Предварительные и периодические медицинские осмотры работников проводятся лечебно - профилактическими учреждениями (организациями) с любой формой собственности, имеющими соответствующую лицензию и сертификат.
Осмотр психиатром проводится в психоневрологическом диспансере (отделении, кабинете) по месту постоянной прописки обследуемого."
26 июн 2015, 11:27
New
Не то...
26 июн 2015, 11:36
New
Не то, что ? Я тоже люблю когда конкретно написано - или низя, или можно.
26 июн 2015, 19:19
New
Обычно не возмещают. Кроме крупных гигантов.
Отменить Войти и отправить