29 ноя 2013, 10:52

Как отработать в субботу за 31 декабря?

Коллеги, добрый день.

Подскажите,пожалуйста!
Каким образом можно убедить руководство перенести 30.12 и 31.12 этого года на субботы, чтобы спокойно уйти на каникулы! Наша сфера бизнеса-торговля стройматериалами, поэтому всей компании нечего будет делать на работе!)

Спасибо за обратную связь.

0 0
2 177
6 комментариев
29 ноя 2013, 11:02
New
А в субботу вам будет чем заняться?
Автор вопроса
29 ноя 2013, 11:17
New
Да, думаю, придумаем!
29 ноя 2013, 11:18
New
Так в чем проблема придумать работу в понедельник-вторник? )))
29 ноя 2013, 16:25
New
"В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней и отсутствии производственной нагрузки в последние дни рабочего года, предлагаем ....." - это для руководителя

"В связи с производственной необходимостью, вызванной особым графиком работы контрагентов в предновогодние дни сообщаем о необходимости привлечения работников к работе в праздничные дни с предоставлением ...." - это для официального документа


При это необходимо учесть следующее:

Выходные дни могут быть перенесены на другие дни только федеральным законом или нормативным актом Правительства РФ (ч. 5 ст. 112 ТК РФ- www.1kadry.ru/#/document/…AP2UB63LK/). Работодатель правом переносить выходные по своему усмотрению не наделен.

Если в организации существует необходимость работы в нерабочий выходной день, то работодатель может привлечь сотрудников к работе в такой день с соблюдением всех требований законодательства. По общему правилу работодателю необходимо запросить согласие сотрудников на работу в выходной день, а также обеспечить двойную оплату за работу либо взамен двойной оплаты предоставить сотрудникам другой день отдыха. При этом по своей инициативе работодатель не может устанавливать заменяющий день отдыха. Сотрудники в случае отказа от двойной оплаты определяют его по своему усмотрению. Это следует из положений статей 113 - www.1kadry.ru/#/document/…A029103HJ/, 153 - www.1kadry.ru/#/document/…A027NK3GJ/ Трудового кодекса РФ.

Таким образом, перенос нерабочего выходного дня по инициативе работодателя не допускается. Выход на работу в официально установленный праздничный день возможен только при согласии сотрудников (исключение составляют сотрудники, работающие по сменному графику, смена которых может приходиться и на праздничные дни).

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники» (www.1kadry.ru/#/document/…03/?step=3)
29 ноя 2013, 16:43
New
упс..описалась. должно быть так, вы же их в выходные субботы привлекать будете: "В связи с производственной необходимостью, вызванной особым графиком работы контрагентов в предновогодние дни сообщаем о необходимости привлечения работников к работе в ВЫХОДНЫЕ дни с предоставлением ...." - это для официального документа
2 дек 2013, 18:47
New
НЕ парьтесь понапрасну !!!
Привлеките работников (ессестино с их письменного согласия) к работе в выходной день (РВ) 7-го и 14-го с предоставлением НВ (дополнительный неоплачиваемый выходной день в качестве компенсации за РВ) 30-го и 31-го декабря. Думаю, что ни один нормальный чел не откажется от такой роскоши.
А в качестве обоснования - "С целью рационального использования работниками рабочего времени и времени отдыха ...".
И не забудьте учесть мотивированное мнение профсоюза (если конечно он у вас есть).
Отменить Войти и отправить