16 фев 2015, 16:30

Исключительные права

Коллеги, озадачилась (-ли) вопросом - для бюджетного учреждения по государственному контракту было создано некое программное обеспечение - каким образом до государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности возможна передача ПО иным бюджетным учреждениям?

0 0
509
1 комментарий
17 фев 2015, 22:19
New
Программы для ЭВМ в силу абз. 13 п. 1 ст. 1259 ГК РФ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения (далее – произведения).
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ не требуется. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ.
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы (ст. 1261 ГК РФ).
И без регистрации, в силу создания произведения автору принадлежат исключительное право на него, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения. (п. 2 ст. 1255 ГК РФ).
Исключительное право на произведения распространяется как на обнародованные на территории РФ, так и на необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории РФ и право это признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства (п.п. 1 п. 1 ст. 1256 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233 ГК РФ).
Автором произведения согласно ст. 1257 ГК РФ признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с п. 1 ст. 1300 ГК РФ, считается его автором, если не доказано иное.
Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация (п. 1 ст. 1300 ГК РФ).

Автор в соответствии с абз. 2 ст. 1233 ГК РФ может предоставить третьему лицу права использования программы ЭВМ в установленных договором пределах, заключив с ним лицензионный договор. Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к третьему лицу.
Отменить Войти и отправить