18 авг, 09:56

Выход из декретного отпуска

Добрый день, товарищи!

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, нам 2,6 и скоро предстоит выход на работу.

Озадачило меня следующее.. Уходила из одного отдела с постоянной должности, пока была в декрете меня перевели(по моему согласию) на другую постоянную должность. Но через какое-то время организация решила отказаться от одной из лицензий своих и по сути эта должность стала никому не нужна. Т.е. получается, что я не могу вернуться в свой предыдущий отдел, так как там взяли уже человека на постоянное место и текущая должность тоже не нужна организации.

Я предполагаю, что мне скорее всего предложат выйти на свободное место в любом отделе, но предположим, если этих мест не будет, могут ли мне сказать, что мест вообще нет, до свидания дорогая?

Понимаю, что законодательство на моей стороне до 3 лет, а потом?

0 0
185
1 комментарий
18 авг, 10:44
New
"Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, нам 2,6 и скоро предстоит выход на работу." - не в "декретном", а в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.
"Озадачило меня следующее.. Уходила из одного отдела с постоянной должности, пока была в декрете меня перевели(по моему согласию) на другую постоянную должность." - а на кой соглашались? Соглашение о переводе подписали?
"Но через какое-то время организация решила отказаться от одной из лицензий своих и по сути эта должность стала никому не нужна." - бывает, бизнес есть бизнес.
"Т.е. получается, что я не могу вернуться в свой предыдущий отдел, так как там взяли уже человека на постоянное место и текущая должность тоже не нужна организации." - если оформили перевод надлежащим образом, то однозначно не можете, даже если бы должность была вакантной.
"Я предполагаю, что мне скорее всего предложат выйти на свободное место в любом отделе, но предположим, если этих мест не будет, могут ли мне сказать, что мест вообще нет, до свидания дорогая?" - во первых Вам должны предоставить именно Ваше рабочее место, ну а далее если есть вакантные должности, то возможен и перевод.
"Понимаю, что законодательство на моей стороне до 3 лет, а потом?" - а потом, если нет вакантных, то скорее всего сокращение.
Короче изучайте, возможно Вы попадаете в категорию кого уволить нельзя:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
.......Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Отменить Войти и отправить