16 июн 2014, 07:53

Вопрос по отпуску...

Скажите пожалуйста! По трудовому договору у меня 28 календарных дней ежегодный оплачиваемый отпуск. 14 дней хочу взять отпуск.. а остаток 14 дней можно заменить на денежную компенсацию? Возможно ли это?

0 0
616
23 комментария
16 июн 2014, 09:10
New
Можно, при увольнении будет выплачена компенсация за неотгулянный отпуск. Но только если Вы проработали год по трудовой книжке. И расчитывать будут из "белой" части зарплаты. Мой Вам совет - лучше отгуляйте :)
16 июн 2014, 09:43
New
По-вашему, если год не отработал, то и компенсации за неотгуляный отпуск не видать?
16 июн 2014, 10:03
New
Видимо человек имел ввиду что 28 дней человек получит если год отработал.
16 июн 2014, 11:24
New
Видима, если человек не смог корректно объяснить, то должен понимать, что каждый может воспринять информацию по-своему. Здесь все-таки вопрос из проф.сферы, согласитесь, человек должен был это понимать, прежде, чем писать.
16 июн 2014, 11:28
New
Ну да,может поспешила.
16 июн 2014, 22:30
New
Все было сказано предельно ясно

Странно, что Вы не поняли

Если человек профи, то понять не составит труда
17 июн 2014, 09:06
New
Я думаю, что автор поста вряд ли является профи)
17 июн 2014, 10:59
New
Я вообще-то о Вас говорила
17 июн 2014, 11:12
New
T a tyana, попейте чайку, улыбнитесь. Я вопросов не задавала)))
17 июн 2014, 12:38
New
"По-вашему, если год не отработал, то и компенсации за неотгуляный отпуск не видать?"

Правильно, это вопросом назвать нельзя
16 июн 2014, 09:45
New
Нет, нельзя. Закон запрещает компенсировать отпуск деньгами.
При увольнении компенсируются все неотгуляные дни отпуска и неважно сколько Вы отработали: меньше года или больше года.
16 июн 2014, 10:05
New
28 раб.дней отпуска положены по истечении года с заключения ТД, соответственно, если отработает меньше, то компенсировать нечего, т.к. 14 дней уже отгулял.
Пусть это по закону по другому называется, но суть ясна :)
16 июн 2014, 11:22
New
28-14=14дней. вот это и будут компенсировать пропорционально отработанному времени.
На заметку: 1 рабочий месяц это 2,33к.д. отпуска, таким образом можно посчитать компенсации.
16 июн 2014, 10:06
New
Можно расписать эти дни на выходные и таким образом их получить. Как будто у вас отпуск суббота-воскреенье два месяца подряд=).
16 июн 2014, 15:39
New
Бедные бухи...
16 июн 2014, 16:00
New
Боитесь они перетрудятся?) Ну так я думаю они знали куда шли, раз законодательство дало такую лазейку, то почему бы работникам ей не пользоваться?Вдруг мне нужны деньги, но не нужен отпуск?
Почему-то кадровиков вам не жалко, им тоже его проводить приедтся ;)
16 июн 2014, 16:17
New
А если в компании, как положено законом, используется график отпусков? Могут ведь отказать в такой "лазейке"
16 июн 2014, 16:28
New
Я согласна, могут и послать. Там же еще и за ФОТом нужно следить, чтобы не вылезти. Но чисто теоретически если это фор-мажор на встречу могут пойти, все зависит от положения.
16 июн 2014, 10:33
New
Нельзя.
16 июн 2014, 17:18
New
Насколько я знаю, наши менеджеры писали заявление на замену отпуска компенсацией, но это зависит от стажа вашей работы в данной компании - есть какой-то лимит безотпускной.
16 июн 2014, 22:34
New
Нет, невозможно

Замена компенсацией возможна только в отношении части отпуска, превышающей 28 календарных дней

"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)"
17 июн 2014, 04:51
New
Возьмите весь отпуск, а отгуляйте 14, на остальные 14 заключите отдельный договор.
18 июн 2014, 07:09
New
Кстати! если вы оформлены НЕ в-белую, то компенсацию за оставшийся отпуск можете получить легко (по согласованию с руководством). по документам вы будете находиться в отпуске, но фактически работать. зп за время работы просто получите в конверте...
Кроме того, обычно, у работодателя всегда есть нал. Даже в белой компании!
и если вы ценный сотрудник-всегда можно договориться :) Но не с кадровиками-бухами. А с руководством :))
Удачи!
Отменить Войти и отправить